Стрельба на "Южмаше": Рябчук проходит психиатрическую экспертизу

Стрельба на "Южмаше": Рябчук проходит психиатрическую экспертизу -

Стрельба на "Южмаше": Рябчук проходит психиатрическую экспертизу - фото: hromadske.ua

События
09 мая 2022 17:53

Солдата-срочника Национальной гвардии Украины Артемия Рябчука, устроившего стрельбу на заводе "Южмаш", отправили на психиатрическую экспертизу.

Как сообщила его адвокат Тамила Ульянова, психиатрическая экспертиза Артемия Рябчук назначена согласно решению суда. Нацгвардейца доставили в медицинское учреждение, передают "Украинские новости".

Адвокат не стала уточнять, в каком именно медицинском заведении сейчас находится Артемий Рябчук. Только отметила, что психиатрическая экспертиза назначена и проводится.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, 27 января ночью – в 03:40 – в Днепре на заводе "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины Артемий Рябчук во время выдачи оружия расстрелял стражу из автомата Калашникова и скрылся. В результате происшествия пять человек погибли, еще столько же были – ранены. Среди погибших были четверо военнослужащих и одна гражданская женщина. В тот же день Артемия удалось задержать.

В ДБР рассматривают несколько версий, почему парень мог расстрелять людей:

  • Основная – неуставные отношения в воинской части ("дедовщина");
  • Вторая – психологическое заболевание у Рябчука, а также его нахождение в физиологическом аффекте;
  • Третья – совершение преступления по поручению иностранных спецслужб, негосударственных организаций, частных лиц с целью дискредитации системы правоохранительных органов в Украине, дестабилизации правопорядка в стране.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях