Как работает система ПВО
Как работает система ПВО, которая защищает Украину от вражеских ракет
События
31 октября 2022 09:44
Как работает система ПВО - фото: slovoidilo.ua

Несмотря на многочисленные просьбы украинских властей, организация НАТО не закрыла небо над Украиной. От российских ракет наши земли и народ сейчас защищает ПВО. Что это такое и как работает – читайте ниже.

Что такое система ПВО?

Система противовоздушной обороны (ПВО) – это комплекс мер, которые военные применяют для защиты территории страны и ее жителей от средств воздушного нападения противника (ракет, самолетов, вертолетов, авиабомб). Так, обнаруживать и вовремя уничтожать последние является главной целью ПВО. По словам аналитика Национального института стратегических исследований Николая Белескова, система противовоздушной обороны в Украине состоит из 3 основных компонентов:

  • войск радиотехнической разведки;
  • наземных зенитных ракетных комплексов малой и средней дальности;
  • пилотированной авиации (истребителей).

Николай Белесков отмечает, что все вышеперечисленные меры могут дать результат только в том случае, если будут работать в комплексе, передает ICTV. ПВО эффективна для обороны от нападений российских оккупантов.

Как работает ПВО и как звучит взрыв, обозначающий, что она сработала?

Войска радиотехнической разведки контролируют небо над Украиной 24/7. Если они видят там нарушителя порядка, то передают данные про цель (по которой срочно нужно ударить) украинским летчикам или же зенитчикам.

Истребители-перехватчики могут вылетать на боевой курс за считанные минуты и способны сбивать любые воздушные цели. Однако данные самолеты являются уязвимой мишенью для оккупантов, когда находятся в полете. К тому же, истребителям нужны аэродромы для посадки, которые военные РФ постоянно пытаются уничтожить. По этим причинам войска радиотехнической разведки не могут рассчитывать только на работу пилотированной авиации. При необходимости они обращаются к военным, которые управляют наземными зенитными ракетными комплексами, чтобы те оперативно уничтожили ту или иную воздушную цель в украинском небе.

Наземные зенитные ракетные комплексы хороши тем, что управляющие ими военные могут незаметно для врага передвигаться по украинской земле и неожиданно "выныривать", нанося удар. На вооружении у наших защитников сейчас есть ЗРК советской разработки малой дальности (стингеры, переносные и самодельные стрелы, "Осы", "Торы" и подобные виды оружия), а также ЗРК советской разработки средней дальности ("Буки" и самые мощные в Украине на данный момент комплексы "С-300").

Внизу пирамиды ЗРК малой дальности, а вверху аж самого мощного "С-300" - средней дальности.
Внизу пирамиды ЗРК малой дальности, а вверху аж самого мощного "С-300" - средней дальности. Фото: youtube.com/ ICTV

ЗРК малой и средней дальности вместе прикрывают как украинские войска, так и важные объекты. Нужно сказать, что ЗРК большой дальности в Украине нет.  

Несмотря на это, украинские ПВО регулярно сбивают большинство вражеских ракет и других воздушных средств нападения, которые военные РФ запускают в Украину. Если вы увидели вспышку света в небе и через несколько секунд услышали взрыв, который напоминает разрыв большой петарды или выстрел салютной установки (фейерверка), то украинские военные отбили атаку оккупантов с воздуха. ВАЖНО: во время воздушной тревоги нужно находиться в укрытии. Ведь даже если ПВО сбила ракету, то осколки от нее могут упасть на человека на улице, а в результате этого убить.

Почему иногда ПВО "пропускают" вражеские ракеты и подобные цели?

Во-первых, украинская система ПВО не рассчитана на такое большое количество ракет (и подобных ей воздушных целей), которое запускают на территорию Украины оккупанты. Во-вторых, Украина – большая страна. Из-за этого она не может так, как Израиль (площадью меньше, чем Киевская область) полностью закрыть небо от вражеских атак системой "железный купол". Заметим, что последняя является одной из самых лучших систем ПВО в мире – способна перехватить 100 тысяч летящих на страну ракет.

Система практически не требует участия человека (который не всегда успевает вовремя среагировать на атаку) и очень дорогая. Вдобавок к этому, использовать ее для постоянной защиты воздушного пространства над всей Украиной нет необходимости. А вот использовать точечно можно.

Как объяснил военный эксперт и полковник запаса ВСУ Олег Жданов, система "железный купол" использует гиперзвуковые ракеты. Те могут перехватывать даже артиллерийские и реактивные снаряды. Система ЖК была бы уместна в нашей стране для защиты атомных электростанций или некоторых объектов инфраструктуры. Одна батарея (устройство с ракетами) "железного купола" как раз может защитить площадь в 150 квадратных километров – гарантированно сбить вражеские ракеты, передает UATV Channel.

Как улучшают эффективность работы ПВО в Украине?

Для того, чтобы улучшить работу ПВО, проводятся регулярные тренировки для военных, осуществляющих ее работу. Тем временем в генштабе ВСУ военные изучают опыт войны РФ в Сирии и Южной Осетии. На основе этой информации они прорабатывают возможные сценарии развития событий в нашей стране и находят варианты, как лучше всего будет защищаться в той или иной ситуации.

Что касается оружия, то украинские власти пытаются договариваться с представителями других стран, чтобы они передавали Украине современные боевые самолеты, зенитные комплексы и подобные вещи. Также они ищут по миру оружие советской разработки (истребители, "Буки", "С-300) и пытаются получить его для обороны Украины. По словам заместителя начальника генштаба ВСУ Игоря Романенко, оружие советской разработки нужно Украине по той причине, что принцип его работы хорошо знаком нашим военным. Соответственно, начать использовать его защитники могут практически сразу же после получения, долго не разбираясь в технологиях.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях