"Они остановятся там, где мы их сможем остановить": Филатов дал новое большое интервью

Борис Филатов дал новое большое интервью -

Борис Филатов дал новое большое интервью - фото: pravda.com.ua

События
20 апреля 2022 15:07

Борис Филатов за свою политическую карьеру уже второй раз сталкивается с войной и обороной. В новом большом интервью городской голова рассказал, как готовится Днепр, какие военные сценарии развития событий рассматриваются и кто из олигархов помогает в обороне.

Об этом Борис Филатов рассказал в интервью "Украинской правде

О стиле управления во время войны

Борис Филатов рассказал, что недавно был большой селектор с Офисом президента, где присутствовали все главы ОГА и мэры, во время которого Днепропетровскую область поставили в пример по координации и взаимодействию.

Мэр назвал три отличительные черты управления во время войны:

  • Отсутствие межличностных конфликтов и "перетягивание одеял" между разными ветвями. По его словам, все понимают, что единый руководитель военной администрации – это Валентин Резниченко (глава Днепропетровской ОВА);
  • Никто не выясняет между собой никакие отношения. Филатов отметил, что у него были сложные взаимоотношения с Александром Вилкулом (руководителем Криворожской военной администрации), но сейчас они по три раза в день созваниваются и поддерживают друг друга во всем;
  • Меньше говорить – больше делать. По словам Филатова, они предпочитают молча готовиться, чем комментировать каждое событие и постоянно записывать видео.

О коммуникации с Офисом президента

С заместителем руководителя ОП Кириллом Тимошенко Борис Филатов разговаривает примерно раз в три дня. Также он постоянно переписывается с министром обороны Алексеем Резниковым, с которым у них дружеские отношения.

- Если возникают какие-то вопросы, мы постоянно коммуницируем. При этом я не пытаюсь, скажем, навязать какие-то наши проблемы, мы предпочитаем их решать самостоятельно, а не перекидывать на вышестоящих товарищей, – комментирует мэр.

О состоянии города сейчас

По словам Филатова, сейчас в городе напряженная обстановка, но она контролируемая. Продуктов питания есть на несколько месяцев, а больницы обеспечены всем необходимым. Он отметил, что во многом помогают другие военные администрации.

- У меня прекрасные отношения с Максом (Козицким – ред.), это Львовская военная администрация. Я попросил специфические лекарства, которые тяжело найти, они прислали большое количество. С Закарпатьем я много общаюсь, с Черновцами я много общаюсь. Звонят все мэры, я даже не могу всех перечислить, потому что кто-то обидится, если забуду, – рассказывает Борис Альбертович.

Если говорить о психоэмоциональной обстановке в городе, то она очень напряженная. Особенно с учетом того, что обострились ракетные обстрелы. При этом большого оттока людей из города не наблюдается, а многие начали даже возвращаться.

О переселенцах

В результате географического расположения – между тремя фронтами – Днепр стал гуманитарным транзитным хабом. Филатов говорит, что сложно посчитать всех, кто приехал, потому что многие люди не хотят регистрироваться как внутренние переселенцы, многие проезжают транзитом. Предварительно, сейчас в городе примерно 60 тысяч переселенцев.

- Очень сильно сейчас поехал Донбасс: из Краматорска, Мариуполь до этого через Запорожье доехал. Поэтому с переселенцами много проблем. Мы их решаем, расселяем, кормим, восстанавливаем документы, выдаем предметы гигиены. Но я, как бы, всем рекомендую ехать дальше, в более безопасные места, – говорит Филатов.

О сценариях развития событий в контексте Днепра

Мэр заявил, что сценарий он бы не хотел комментировать, а на все у него есть один ответ.

- С Путиным все понятно и с его ордой – они остановятся там, где мы их сможем остановить. А лучше, естественно, отбросить. Я не верю в тот сценарий, что прям они прорвутся сейчас и пойдут к Днепру колоннами и маршем, потому что им, естественно, сейчас нужно решать проблему Донбасса, если можно использовать такой термин, хоть он абсолютно некорректный. Дальше будем смотреть, насколько успешно будут идти боевые действия на Донбассе. А так, опять же, повторю: они дойдут туда, где мы можем их остановить и, поверьте, мы для этого сделали очень много, для того, чтобы их остановить на подступах к области, и продолжаем этим заниматься постоянно. А дальше все будет зависеть от успехов на фронте, - ответил Филатов.

Он также добавил, что все мы молимся и помогаем ВСУ и терробороне.

О том, может ли с Днепром случиться то, что и с Харьковом

Филатов говорит, что сейчас главная задача ВСУ – не подпустить оккупантов до рубежей, по которым они могут наносить удары по Днепру.

- Сейчас же схема войны полностью поменялась. Если раньше они ехали с колоннами в надежде на то, что тут все сдадутся и будут их встречать с цветами, то сейчас они начинают окапываться, вести дистанционную войну. Они просто нас лупят, города лупят издалека. Причем они лупят не просто так. Они тупо бьют по городской инфраструктуре, по хлебзаводам, по складам продуктов, по станциям газораспределительным, по газоцентралям, – комментирует Борис Филатов.

Он также добавил, что сейчас важно строить оборонительные сооружения, поэтому в городе этим активно занимаются.

О помощи бизнесменов

По словам мэра, если говорить о бизнесе и обществе, то многие предприниматели, владельцы автосалонов, мастерских, отдавали свои машины и делают ремонт техники. В первые дни войны они варили ежи противотанковые, делали звездочки, чтобы бросать под колеса техники. Все работают на победу, на фронт.

Предприятия Виктора Пинчука тоже полностью интегрировались и помогают техникой, строительными материалами. На базе своей заводской клинике помогают оказывать медицинскую помощь переселенцам.

Что касается Игоря Коломойского, то Борис Филатов даже не знает, где тот находится.

- Кто говорит, что он (Игорь Коломойский – ред.) находится в Днепре, кто говорит, что он находится в Буковеле. То есть, его на горизонте не видно вообще, просто не видно. Ощущение, что его не существует, – комментирует городского голова.

При этом Филатов уверен, что у Коломойского есть достаточно финансовых ресурсов для того, чтобы помогать своей стране и своему родному городу.

О том, что сейчас нужно городу

Как рассказал Филатов, сейчас городу нужны:

  • Большие запасы продуктов. Все то, что можно заложить в стратегические запасы. Сейчас формируют много продпайков, которые фасуют и рассылают в другие области, которые вышли из-под оккупации;
  • Лекарства, в том числе, связанные с онкозаболеваниями, инсулин, специфические лекарства, дорогие;
  • Железо – аппараты Илизарова, все, что используется во время операций после минно-взрывных травм.

О критике правительства Израиля

Мэр говорит, что он четко разделяет народ Израиля и его правительство, которое, по мнению Филатова, в нынешней ситуации заняло аморальную позицию

- Естественно, у Израиля сложная внешнеполитическая, географическая ситуация. Понятно, что они не хотят ссориться с русскими, которые контролируют сирийское небо. Это геополитика, мне тяжело это комментировать. Но есть совсем другие вещи. Это грязные русские деньги – то, что они туда едут, то, что Израиль не присоединился к санкциям. Есть и другие триггеры, на которые нужно обращать внимание, а не просто прикрываться, что мы вам не дадим военной помощи, потому что не хотим ссориться с русскими, – объясняет мэр Днепра.

О прокурорах и работе мэрии

Борис Филатов говорит, что после начала войны в городе не было оттока прокуроров. Многим муниципальным чиновникам он разрешил выехать, особенно женщинам. Многие уже вернулись на рабочие места.

- Мэрию мы сейчас полностью распустили, все работают дистанционно. Потому что в мэрии находиться опасно. Мы же не понимаем, куда они захотят засандалить очередной ракетой после Николаевской администрации. Поэтому мэрия функционирует, все находятся дистанционно, и в том числе четыре пятых городского совета находится здесь, в городе, – рассказал Филатов.

Депутаты тоже на месте, говорит мэр.

О делах, которые открыли Россия и Беларусь

На открытие уголовных дел в России и Беларуси Филатов ответил, что ему тяжело комментировать "бред воспаленного разума". По его мнению, они просто хотят его запугать как одного из самых активных медийных персонажей.

О своей работе

Борис Филатов говорит, что он всегда тяготился своей работой, не испытывает счастья и постоянно находится в стрессе.

- Я был богатым человеком, я никогда не собирался идти в политику. Меня, как бы, история 14-15-го года затянула. Я думал: ну, сейчас отобьемся, сразу уйду с поста. Отбились с горем пополам, хотя половина Донбасса оккупирована, – говорит мэр.

По его словам, он никогда не мог представить, что придется сидеть на таком "вулкане".

- При этом я понимаю, что я лидер территориальной громады, я – мэр, за мной стоят сотни тысяч людей, они верят в меня. Это черно-белая война, она идет в четкой, понятной парадигме, которая существовала со времен Древнего Рима. И есть такое выражение латинское, на латыни точно не вспомню: за очаги и алтари. Вот мы воюем за очаги и алтари. Это наша страна, это наши очаги, это наши дома, это наши алтари, это могилы наших родителей, – заявил Филатов.

О том, что сделает после нашей Победы

Филатов рассказал, что жители ему уже сделали заказ, что хотят после Победы. Это большой накрытый стол на центральной площади, туда придут все со своими продуктами и будут жарить сосиски. Мэр говорит, что все хотят устроить большой банкет – просто народные гуляния.

О том, будет ли баллотироваться в мэры еще

Филатов говорит, что он не хотел и на вторую каденцию идти и уже своей жене поклялся, что не будет баллотироваться на третий срок

- А сейчас я не знаю. Это, знаете, как у Булгакова, "Белая гвардия", тебя эта воронка закрутила, и ты не понимаешь, где тебя выкинет, на каком берегу, – говорит мэр.

Он также добавил, что у него нет столичных амбиций.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях