ДНУ лишил почетных званий российских ученых

ДНУ лишил почетных званий российских ученых -

ДНУ лишил почетных званий российских ученых - фото: facebook.com/dnu.dp.ua/

События
14 марта 2022 17:19

Ученый совет и ректорат Днепровского национального университета имени Олеся Гончара решили лишить звания "Почетный доктор Днепропетровского национального университета" троих российских ученых.

Как сообщили в пресс-службе университета, званий лишили таких ученых:

  • ректора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Садовничего Виктора Антоновича;
  • президента Российского университета дружбы народов Филиппова Владимира Михайловича;
  • академика РАН Семенова Юрия Павловича.

Ректор ДНУ Сергей Оковитый отметил, что в Украине 19-й день идет война, разрушены целые города, села, больницы, роддомы, поврежденная инфраструктура страны, а количество погибших среди мирного населения и военных трудно оценить.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Так называемое "высокоточное" вооружение кафиров разрушает украинские школы, университеты, библиотеки, счет которым идет уже на сотни. Это полностью вписывается в бесчеловечную концепцию нашего врага по уничтожению украинцев как нации из-за уничтожения нашего образования, нашей культуры, нашего языка, – комментирует ректор ДНУ.

Также Сергей Оковитый отметил, что сейчас в беде оказались коллеги-образовательные и студенчество из Харькова, Сум, Херсона, Николаева, Чернигова и других городов. Поэтому главная задача – оказать им приют, поселить в общежитиях, оказать всяческую помощь.

Ректор сообщил, что сейчас в Украину следует первый 15-тонный трак с лекарствами и медицинским оборудованием от коллег из Университета Митвайды. Также направляет гуманитарную помощь Берлинский университет им. Гумбольдта и коллаборация исследовательских учреждений Германии.

- В то же время война четко показала, кто из бывших коллег предал основополагающие принципы науки – человечности и гуманизма – и не нашел моральных сил для того, чтобы войну назвать войной, а убийство признать убийством. К сожалению, среди почетных докторов Днепровского национального университета имени Олеся Гончара есть трое таких. Я призываю членов ученого совета лишить нашего высшего знака отличия лиц, которые поддержали агрессию россии против Украины и украинского народа, – заявил ректор.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях