На мэра Днепра Бориса Филатова завели уголовное дело в Беларуси

На мэра Днепра Бориса Филатова завели уголовное дело в Беларуси -

На мэра Днепра Бориса Филатова завели уголовное дело в Беларуси - фото: facebook.com/profile.php?id=100002157183088

События
11 февраля 2022 08:33

Генеральная прокуратура Республики Беларусь заявила, что в отношении мэра Днепра Бориса Филатова возбудила уголовное дело. Ему инкриминируют разжигание национальной вражды.

Как сообщают в прокуратуре Беларуси, Филатов якобы "надругался на историей и культурной реликвией", чем унизил национальную честь и достоинство белорусов. А это "вредит тесным и дружественным связям наших народов":

- Установлено, что подозреваемый, являясь должностным лицом, организовал снятие национального символа Республики Беларусь – Государственного флага, размещенного у входа в здание городского совета, и замену его на полотнище бело-красно-белого цвета, – заявили в прокуратуре.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Действия Бориса Филатова квалифицировали по части второй статьи 130 УК Республики Беларусь (Разжигание вражды). За это у них в стране грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело уже направили в Следственный комитет Республики Беларусь.

Напомним, речь идет о том, что возле здания Днепровского городского совета государственный флаг Беларуси заменили на бело-красно-белый флаг, который сейчас использует белорусская оппозиция. Борис Филатов прокомментировал это так:

- После манипулятивных заявлений, угроз и всего того бреда воспаленного разума, который Александр Григорьевич наговорил об Украине, красно-зеленый флаг с орнаментом был заменен на бело-красно-белый, – написал Борис Филатов. 

На ситуацию отреагировали и в Посольстве Беларуси, но мэр Днепра заявил, что мы живем в свободной стране и бело-красный-белый флаг не является запрещенным в Украине. Местная молодежь за бюджет участия установила у мэрии флагштоки с флагами национальных общин, потому она имеет право эти флаги менять так, как ей заблагорассудится. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях