Грозит обвалом: "Ротонда" возле ЦУМа находится в аварийном состоянии

Грозит обвалом: "Ротонда" возле ЦУМа находится в аварийном состоянии -

Грозит обвалом: "Ротонда" возле ЦУМа находится в аварийном состоянии - фото: dv-gazeta.info

События
04 февраля 2022 10:49

В Днепре проверят пристройку "Ротонда", что возле Центрального универмага на проспекте Яворницкого. Сейчас она находится в аварийном состоянии. Соответствующее решение приняла городская комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС.

В протоколе заседания говорится, что пристройка сейчас не эксплуатируется. На третий и четвертый этажи можно попасть, зайдя только с Центрального универмага. Ступеньки между вторым и третьем этажами отсутствуют, что представляет опасность в случае возникновения пожара.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Сама постройка находится в заброшенном состоянии. На первом этаже нашли повреждения в полу. Кроме того, во время проверки выяснилось, что канализационные люки находятся ближе к пристройке, чем это положено строительными нормами.

Фундамент здания начал проседать. Также из-за постоянного замачивания фундамента со стороны трамвайного пути и вибрационных нагрузок во время движения трамвая может образоваться провал. Как результат – могут обрушиться трамвайные пути, что приведет к человеческим жертвам.

- Качество строительных конструкций, строительных материалов, которые были использованные при строительстве Пристройки не подтверждены соответствующими сертификатами и паспортами изготовителя. Замечания, содержащиеся в журнале авторского надзора, которые не устранены на момент осмотра, могут привести к отрицательным явлениям, таким как разрушение конструкций и элементов строения. Следовательно, Пристройка находится в аварийном состоянии, грозит обвалом и подвергает общей опасности неопределенное количество людей, которые могут находиться рядом с ней, – говорится в протоколе комиссии.

Учитывая все это, Днепропетровский научно-исследовательский институт экспертиз должен теперь провести экспертизу пристройки "Ротонда". По результатам проверки смогут решить, что делать со зданием.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях