В музее Днепра появился редкий "Светофор Дяди Степы" (фото)

В музее Днепра появился редкий светофор - фото: кадр из мультфильма " Дядя Стёпа - милиционер"

В музее Днепра появился редкий светофор - фото: кадр из мультфильма " Дядя Стёпа - милиционер"

События
27 января 2022 11:48

В днепровском музее "Машины времени" дали вторую жизнь уникальному светофору 1950-х годов. Он скоро станет новым экспонатом.

Как рассказал создатель и директор Технического музея Днепра "Машины времени" Михаил Прудников,  редкий светофор 1950-х годов приехал к нам в город из города Харькова, где годами находился в одной из автошкол. Поскольку прибор был в не самом лучшем виде, то работникам музея вместе с другими специалистами (слесарем, токарем, инженером) пришлось его спасть – заново собирать.

Как светофор 1950-х собирали в музее "Машины времени".Как светофор 1950-х собирали в музее "Машины времени". Фото: facebook.com/Технический музей "Машины Времени"

Особенно тяжело было разыскать стекла-линзы. Их не удавалось найти в интернете и городских службах. Однако в конце концов их предоставили музею представители предприятия "Навигатор". Именно потому отремонтировать светофор удалось. Вскоре он станет новым экспонатом.

Светофор 1950-х в музее "Машины времени".Светофор 1950-х в музее "Машины времени". Фото: facebook.com/Технический музей "Машины Времени"

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Экспонат в музее назвали "Светофором Дяди Степы". Он весит около 25 килограмм. Нужно сказать, что ранее прибор принадлежал харьковскому преподавателю дисциплины "Правила и безопасность дорожного движения" – Валерию Юлегину – проводившему лекции для 200-330 горожан при помощи наглядных пособий. В 1992 году мужчина организовал консультативный пункт "Светофор", а в 1994 году он участвовал во всеукраинской переаттестации водителей в связи с вводом новых ПДД. Так, благодаря старому светофору (будущему экспонату ММВ) были переобучены сотни водителей.

Так выглядел светофор 1950-х на улице:

Светофор 1950-х .Светофор 1950-х . Фото: facebook.com/Технический музей "Машины Времени"

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях