Гуфман: У Украины будет звездное будущее, когда власть перестанет танцевать на костях советской космонавтики и начнет развивать ракетостроение

Гуфман: У Украины будет звездное будущее, когда власть перестанет танцевать на костях советской космонавтики и начнет развивать ракетостроение

Гуфман: У Украины будет звездное будущее, когда власть перестанет танцевать на костях советской космонавтики и начнет развивать ракетостроение

События
18 января 2022 10:58

Первый заместитель главы Днепропетровского облсовета Геннадий Гуфман обратился к специалистам и политикам с предложением вместо торжественных рапортов или констатации проблем начать профессиональную дискуссию о развитии отечественного ракетостроения.

"Нам нужна профессиональная дискуссия о том, как развивать украинскую космическую отрасль. С учетом всех наших реалий и возможностей, государственных амбиций и перспектив сотрудничества. Нам нужна генерация идей, а не констатация проблем. Только в этом случае Украина вернет себе звездное будущее. Во всех смыслах", - написал Гуфман на своей странице в Facebook.

Комментируя запуск украинского спутника "Сич-2-30" ракетой-носителем SpaceX компании Илона Маска, Геннадий Гуфман отметил, что это – одновременно повод для гордости и для серьезного разговора. Он предложил определиться, чем, собственно, можно гордиться. "Коллективы днепропетровских предприятий – Южмаш и КБ "Южное" – на заре Независимости Украины обеспечивали каждый десятый запуск ракет-носителей в мире(!). Ныне "потом и кровью", вопреки всему, запустили первый за 10 лет спутник?!" При этом больше всего говорят о событии политики, "которые в своем большинстве пальцем о палец не ударили". 

Первый заместитель главы Днепропетровского облсовета резко раскритиковал тот уровень государственной поддержки космических программ, который обеспечивает Украина. И акцентировал, что при таком финансировании Украина не сможет "угнаться" за лидерами космической отрасли. "Как самостоятельный игрок в космической гонке мы – исследователи пыли…, осевшей на столах в КБ "Южное" и в цехах Южмаша. И по-другому быть не может. Сравните расходы на национальные космические агентства в 2021 году. В США ­– 23,3 млрд долларов, в ЕС – 7,7 млрд долларов, в России – 2,11 млрд долларов. В Украине – 41,7 млн долларов. В 50 раз меньше, чем в России, и в 500 раз меньше, чем в США", - сказал Гуфман.

Он подчеркнул, что во многом развитие космической отрасли Украины было обеспечено еще в период существования СССР. "Запаса прочности и поводов для гордости хватило на 20 лет. Но последние иллюзии развеялись в 2014-м, когда прекратилось сотрудничество с РФ. Поэтому мы должны перестать танцевать на костях советской космонавтики, которая исчерпала все свои ресурсы и резервы", - отметил Геннадий Гуфман.


Гуфман: Україна матиме зіркове майбутнє, коли влада перестане танцювати на кістках радянської космонавтики і почне розвивати ракетобудування

Перший заступник голови Дніпропетровської облради Геннадій Гуфман звернувся до фахівців та політиків із пропозицією замість урочистих рапортів чи констатації проблем розпочати професійну дискусію щодо розвитку вітчизняного ракетобудування.

"Нам потрібна професійна дискусія про те, як розвивати українську космічну галузь. З урахуванням усіх наших реалій та можливостей, державних амбіцій та перспектив співпраці. Нам потрібна генерація ідей, а не констатація проблем. Тільки в цьому випадку Україна поверне собі зіркове майбутнє. У всіх сенсах", - написав Гуфман на своїй сторінці у Facebook.

Коментуючи запуск українського супутника "Січ-2-30" ракетою-носієм SpaceX компанії Ілона Маска, Геннадій Гуфман зазначив, що це – водночас привід для гордості та серйозної розмови. Він запропонував визначитися, чим, власне, можна пишатися. "Колективи дніпропетровських підприємств – Південмаш та КБ "Південне" – на зорі Незалежності України забезпечували кожен десятий запуск ракет-носіїв у світі(!). Нині "потім і кров'ю", попри все, запустили перший за 10 років супутник?!" При цьому найбільше говорять про подію політики, "які здебільшого пальцем об палець не вдарили".

Перший заступник голови Дніпропетровської облради різко розкритикував рівень державної підтримки космічних програм, який забезпечує Україна. І акцентував, що за такого фінансування Україна не зможе "наздогнати" лідерів космічної галузі. "Як самостійний гравець у космічній гонці ми – дослідники пилу…, що осіла на столах у КБ "Південне" та в цехах Південмашу. І по-іншому бути не може. Порівняйте витрати на національні космічні агенції у 2021 році. У США – 23,3 млрд доларів, в ЄС – 7,7 млрд доларів, у Росії – 2,11 млрд доларів. В Україні – 41,7 млн ​​доларів. У 50 разів менше, ніж у Росії, та у 500 разів менше, ніж у США", - сказав Гуфман.

Він наголосив, що багато в чому розвиток космічної галузі України було забезпечено ще в період існування СРСР. "Запасу міцності та приводів для гордості вистачило на 20 років. Але останні ілюзії розвіялися у 2014-му, коли припинилася співпраця з РФ. Тому ми маємо перестати танцювати на кістках радянської космонавтики, яка вичерпала всі свої ресурси та резерви", - зазначив Геннадій Гуфман. 


Информация предоставлена в порядке ст. 10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях