В общежитии Днепра рухнула стена: в чем причина

В общежитии Днепра рухнула стена

В общежитии Днепра рухнула стена - фото: nashemisto.dp.ua

События
17 января 2022 19:00

На левом берегу Днепра в общежитии №2 – на улице Котляревского, 4 –  рухнула стена. Стало известно, почему это могло произойти.

Инцидент случился в субботу, 15 января, около 18:00. Как сообщил главный инженер КП "Жилсервис-5" Александр Степаненко, в общежитии №2 (находящемся у них на балансе) обвалилась не совсем стена. Это была перегородка, которую 10 лет назад самовольно установили в своей комнате жильцы-слесари. При помощи данной "стены" они обустроили себе мастерскую. Обвалилась она, вероятнее всего, из-за небольших аварий в общежитии, пишет НМ.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Александр Степаненко объяснил, что дом старый. В течение последних четырех лет там были утечки горячей воды из труб. Аварийные службы всегда быстро устраняли такие проблемы. Однако подтопления могли успеть вымыть из-под перегородки песчаную часть раствора (стяжки), благодаря которому та крепилась к полу. Перегородка, вероятно, долгое время просто висела над полом. В итоге она все-таки упала и, по словам специалиста, повредила трубы для отопления и подачи воды. 

В день ЧП в общежитие приехали аварийщики и починили трубы. Обрушившуюся стену рабочие уже убрали, а вот пол только собираются ремонтировать.

Рабочие убирают последствия обвала в общежитии №2.Рабочие убирают последствия обвала в общежитии №2. Фото: nashemisto.dp.ua

Жильцам дома, как сказал Александр Степаненко, работы не будут мешать. При этом он отметил, что людям нельзя заходить в комнату с обрушившейся стеной, потому что она является техпомещением.

Почему КП не делало капитальный ремонт в общежитии №2?

Главный инженер КП "Жилсервис-5" сказал, что  в общежитии №2 люди принципиально не платят за проживание. Их долг на сегодняшний день составляет больше 200 тысяч гривен. При этом никто из жильцов не спрашивает у КП разрешение на пробивание стен или проведение новых коммуникаций в здании. По этим двум причинам улучшать жилищные условия в общежитии №2, которое давно нуждается в капитальном ремонте, пока не получается.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях