Успешный запуск изготовленного в Днепре спутника возрождает Украину в статусе космической державы – Дмитрий Кисилевский

Успешный запуск изготовленного в Днепре спутника возрождает Украину в статусе космической державы – Дмитрий Кисилевский

Успешный запуск изготовленного в Днепре спутника возрождает Украину в статусе космической державы – Дмитрий Кисилевский

События
14 января 2022 09:40

Успешно выведенный на орбиту спутник Сич-2-30 стал первым за 10 лет, изготовленным по заказу государства. Новая Космическая программа Украины, которая сейчас готовится к принятию парламенте, создаст условия для стабильного госзаказа на такие запуски. Об этом сообщил народный депутат Дмитрий Кисилевский в Центре космической связи в Дунаевцах сразу после выведения спутника на орбиту.

Дмитрий Кисилевский в Центре космической связи в Дунаевцах сразу после выведения спутника на орбитуДмитрий Кисилевский в Центре космической связи в Дунаевцах сразу после выведения спутника на орбиту

- Проект новой Космической программы Украины предусматривает производство и запуск еще 7 спутников в ближайшие 5 лет. Все они необходимы для выполнения задач, связанных с землепользованием, использованием водных ресурсов, лесным хозяйством, ранним обнаружением чрезвычайных ситуаций, а также для потребностей вооруженных сил. Успешный запуск изготовленного в Днепре спутника возрождает Украину в статусе космической державы. В дальнейшем КБ Южное и Южмаш должны формировать планы разработок и производства на основе долгосрочного государственного финансирования, а не только ситуативно выигранных тендеров зарубежных заказчиков. Космическую программу нужно принять как можно скорее, - отметил Дмитрий Кисилевский.

Успешный запуск изготовленного в Днепре спутника возрождает Украину в статусе космической державы – Дмитрий Кисилевский фото 1Успешный запуск изготовленного в Днепре спутника возрождает Украину в статусе космической державы – Дмитрий Кисилевский фото 1

1 декабря 2021 года Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития утвердил для принятия в первом чтении проект Космической программы Украины на 2021-2025 годы. Действие предыдущей Космической программы Украины завершилось в 2017 году.

13 января 2022 года украинский спутник Сич-2-30 был выведен на орбиту ракетой Falcon 9 компании Space X с космодрома во Флориде в США. Украинский спутник будет интегрирован в проект Copernicus — программу Европейского Союза по наблюдению за Землей.

Успешный запуск изготовленного в Днепре спутника возрождает Украину в статусе космической державы – Дмитрий Кисилевский фото 2 1Успешный запуск изготовленного в Днепре спутника возрождает Украину в статусе космической державы – Дмитрий Кисилевский фото 2

Успішний запуск супутника, що виготовлено в Дніпрі, відроджує Україну в статусі космічної держави – Дмитро Кисилевський.

Вдало виведений на орбіту супутник Січ-2-30 став першим за 10 років, зробленим на замовлення країни. Нова Космічна програма України, яка зараз готується до ухвалення у парламенті, створить умови для стабільного держзамовлення на такі запуски. Про це повідомив народний депутат Дмитро Кисилевський у Центрі космічного зв'язку у Дунаєвцях одразу після виведення супутника на орбіту.

- Проект нової Космічної програми України передбачає виробництво та запуск ще 7 супутників у найближчі 5 років. Всі вони необхідні для виконання завдань, пов'язаних із землекористуванням, використанням водних ресурсів, лісовим господарством, раннім виявленням надзвичайних ситуацій, а також потреб збройних сил. Успішний запуск супутника, що виготовлений у Дніпрі, відроджує Україну в статусі космічної держави. Надалі КБ Південне та Південмаш мають формувати плани розробок та виробництва на основі довгострокового державного фінансування, а не лише ситуативно виграних тендерів закордонних замовників. Космічну програму потрібно прийняти якнайшвидше, – зазначив Дмитро Кисилевський.

1 грудня 2021 р. Комітет Верховної Ради з питань економічного розвитку затвердив для ухвалення у першому читанні проект Космічної програми України на 2021-2025 роки. Дія попередньої Космічної програми завершилася у 2017 році.

13 січня 2022 р. український супутник Січ-2-30 був виведений на орбіту ракетою Falcon 9 компанії Space X з космодрому у Флориді у США. Український супутник буде інтегрований у проект Copernicus – програму Європейського Союзу зі спостереження за Землею.


Информация предоставлена в порядке ст. 10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях