В МОЗ рассказали, можно ли обтирать спиртом человека с повышенной температурой

В МОЗ рассказали, можно ли обтирать спиртом человека с повышенной температурой -

В МОЗ рассказали, можно ли обтирать спиртом человека с повышенной температурой - фото: freepik.com

События
10 января 2022 12:44

Обтирание тела спиртом – один из самых популярных народных методов понижения температуры тела. Учитывая, что лечить лихорадку нет смысла (если температура не очень высокая), то такой метод будет не только неэффективным, но и опасным.

Почему обтирание спиртом не работает?

Как рассказали в пресс-службе МОЗ, спирт, который наносят на кожу, начинает быстро испаряться. Именно это вызывает долгожданное облегчение, если у человека был жар. Однако это всего лишь ощущение, поскольку временно снижается температура кожных покровов, а внутренняя температура тела при этом не уменьшается.

Кроме того, обтирание кожи может спровоцировать озноб и дрожание – так организм сообщает о том, что человеку слишком холодно. Поэтому он будет вынужден повышать общую температуру тела, чтобы побороть этот симптом.

Какая есть опасность для детей?

Спирт – это довольно токсичное вещество, которое может всасываться через кожу. У детей кожа очень нежная, поэтому контакт со спиртом может вызвать ожоги, дерматит или аллергические реакции.

Что следует делать при лихорадке?

В МОЗ отмечают, что не каждую лихорадку нужно лечить специализированно. Чаще всего температура тела повышается, потому что иммунная система пытается бороться с инфекцией. Повышенная температура тела – это попытка уничтожить возбудителя болезни.

Если температура тела не вызывает дискомфорта и она ниже 38,5˚С, то специально снижать ее не надо. В таком случае лучше пить больше воды – организм не будет страдать от обезвоживания и будет производить больше пота для естественного охлаждения тела.

Если температура выше 38,5˚С и вам плохо, то нужно обратиться за помощью к медикам. Именно врач подскажет, какие лекарства и в какой дозировке следует принимать.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях