В 1910 году планировали запустить трамвай из Екатеринослава до Новомосковска

В 1910 году планировали запустить трамвай из Екатеринослава до Новомосковска.

В 1910 году планировали запустить трамвай из Екатеринослава до Новомосковска. Фото: facebook.com/dmrtransporty

События
09 января 2022 17:23

Мало кто знает, что еще в апреле 1910 года бельгийцы хотели построить трамвайную линию соединяющую Екатеринослав (нынешний Днепр) с Новомосковском.

Так, по словам днепровского историка Игоря Лысенко, в 1910 году в селе Мануйловка Новомосковского повета (сейчас это часть города Днепр), сельский глава организовал собрание с громадой, где поставил перед жителями два важных вопроса: строительство двух школ и строительства трамвайной линии до Новомосковска.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Первый вопрос решили с трудом, ведь селяне сошлись на том, что они отдадут лишь 30 соток земли из нужных 600 для строительства только одной школы. На решение вопроса о соединении Екатеринослава с Новомосковском трамвайной линией приехал лично бельгийский представитель.

После длительных обсуждений, селяне согласились на проведении работ через их земли, но с одним условием, чтобы трамвайная линия была выложена из камня. Также акционеры согласились выделить 4 500 тысяч рублей на развитие местной волости. Екатеринославское земское собрание утвердило проект, но его реализация помешала Первая мировая война и Октябрьская революция.

- Бельгийский подданный М.А. Адап и присяжный поверенный Евсей Иосифович Гальперин возбудили ходатайство перед губернской Управой и Новомосковским уездным Земством о проведении из Екатеринослава через Нижнеднепровск в Новомосковск электрического трамвая. Губернское земское собрание приняло постановление: Признать проведение электрического трамвая из Екатеринослава через Нижнеднепровск в Новомосковск таким, что отвечает потребностям населения Новомосковского уезда. Высказать пожелание, чтобы линия электрического трамвая доходила до Новомосковска, – дополнил историк.

100 лет назад могли пустить трамвай из Екатеринослава в Новомосковск.100 лет назад могли пустить трамвай из Екатеринослава в Новомосковск. Фото: facebook.com/Igor Lysenko

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях