Новая объездная Днепра разгрузила город на 20 тысяч машин в сутки - фото adm.dp.gov.ua
По новому Южному обходу Днепра ездят транзитные фуры и местные легковые автомобили. Это первая объездная в истории города. 7-километровая современная дорога в 4 полосы соединила Запорожскую трассу с Южным мостом. Она рассчитана на 20 тысяч машин в сутки.
- На Днепропетровщине строят и обновляют государственные трассы, ремонтируют местные автодороги. От качества дорог зависит жизнь населенных пунктов, благополучие и безопасность жителей. Южного обхода днепряне ждали давно. Сейчас первой объездной областного центра уже пользуются и водители транзитного транспорта, и местные, – рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
Первую объездную Днепра построили благодаря программе Президента Украины Владимира Зеленского "Велике будівництво".
- Новая объездная значительно разгрузила Днепр от движущихся по Южному мосту автомобилей в направлении Запорожья. В первую очередь – улицы Яснополянскую и Космическую. Фуры больше не портят там дорожное покрытие, – отметил начальник Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев.










Новая объездная Днепра разгрузила город на 20 тысяч машин в сутки фото
Южный обход Днепра – трасса 1-й категории. Дорога – по две полосы в каждую сторону. С разметкой со светоотражающими свойствами. Посредине для безопасности движения – колесоотбойник.
- Эту трассу давно ждали. Это супер! Теперь грузовики двигаются в объезд. Меньше пробок. В целом, хорошие дороги очень важны для нас, водителей. Ведь от их состояния зависит, как долго будет работать автомобиль. Благодарны за новую объездную. Чем больше будет лучших автодорог, тем круче, – сказала днепрянка Ирина Лазуткина.
На пересечении с улицей Аэропортовской – удобная двухуровневая развязка. Она разделяет два потока: транзит и местный транспорт.
- Уже несколько раз пользовался новой трассой. Понравилось. Хорошую дорогу сделали. И в аэропорт удобно теперь добираться, – поделился водитель из Старых Кодаков Александр Козак.
Возле улицы Мильмана обустроили пешеходный переход и удобные тротуары. А еще – подъезды к местным гаражам.
Сейчас еще продолжается строительство Северного обхода Днепра.