В Днепре ушел из жизни известный профессор и ученый

В Днепре ушел из жизни известный профессор и ученый -

В Днепре ушел из жизни известный профессор и ученый - фото: pixabay.com

События
05 января 2022 10:51

В Днепре на 76-м году жизни умер Петр Иванович Пилов – известный ученый и педагог, который работал в НТУ "Днепровская политехника". Он был одним из ведущих специалистов в области обогащения полезных ископаемых в Украине.

Петр Иванович учился Днепропетровском горном институте и получил квалификацию инженера-технолога. Был принят в учебно-исследовательский сектор ДГИ на должность инженера, где участвовал в разработке технологии сухого самораздробления. В "Днепровской политехнике" начал работать в 1971-м году.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В 1976 году Петр Иванович защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата технических наук. С 1977 работал старшим научным сотрудником научно-исследовательской отраслевой лаборатории №12 ДГИ.

Научная деятельность Петра Ивановича была посвящена решению проблем сокращения водопотребления и водооборота при обогащении кварцитов магнетита с повышением качества концентрата. Ученый разрабатывал экологически безопасные технологии переработки вторичных ресурсов твердого топлива и компьютерные технологии в производстве по обогащению руд черных металлов и угля. Изучал проблемы переработки золотосодержащих руд.

В "Днепровской политехнике" Петр Иванович работал заведующим кафедрой обогащения полезных ископаемых. Также он был проректором по международным связям, а вскоре и первым проректором. С 2016-го года был профессором кафедры технологического инжиниринга по переработке материалов.

Петр Пилов участвовал в работе комиссии Кабинета Министров Украины по проблемам развития золотодобывающей промышленности, разработке Энергетической стратегии Украины. Много лет (до 2015) возглавлял научно-методическую комиссию Министерства образования и науки Украины.

В 1998 году его избрали членом Академии инженерных наук Украины. Он был заслуженным деятелем науки и техники, лауреатом Государственной премии в области науки и техники, также он получил множество наград.

Прощание с профессором состоится сегодня, 5 января, в 11:00 в Преображенском Соборе.

Светлая память Петру Пилову -Светлая память Петру Пилову - фото: facebook.com/ntudp

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях