В приложении "Дія" будут уведомлять, если кто-то возьмет на вас кредит

В приложении "Дія" будут уведомлять, если кто-то возьмет на вас кредит

В приложении "Дія" будут уведомлять, если кто-то возьмет на вас кредит - фото freepik.com

События
05 января 2022 10:43

В приложении "Дія" запускают новую услугу. Теперь украинцы будут получать push-уведомления о новых кредитах и проверке кредитной истории (это обязательный этап при оформлении кредита).

Как сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, функция работает по умолчанию, обновлять приложение не нужно. Если кто-то будет проверять вашу историю или возьмет кредит, то вы получите пуш-уведомление. 

- Эта услуга поможет предотвращать новые случаи мошенничества. Ведь каждый день в Киберполицию поступают сотни обращений от украинцев о том, что на них незаконно оформляют кредиты. Благодаря новой услуге в "Дії" поможем украинцам защититься от кредитных мошенников, сохранить средства и быть защищенными от других махинаций, – пишет Федоров.

Что делать, если придет уведомление о новом кредите или проверке кредитной истории?

Если пришло уведомление об открытии кредита, но вы его не открывали, то вам нужно будет сразу же в приложении перейти по ссылке в Бюро кредитных историй и написать жалобу.

А если увидите, что банк проверяет вашу кредитную историю с целью открыть кредит, то нужно будет связаться с этим банком и выяснить все детали.

Отметим, что по словам министра Михаила Федорова, чаще всего случаи кредитного мошенничества происходят именно с бумажными паспортами, которые легко отксерить и кому-то передать. Это одна из самых главных причин, почему в Киберполиции сейчас много дел с кредитным мошенничеством. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях