Мужчина разбился на санках в парке Зеленый Гай: что говорят в горсовете и полиции

Несчастный случай в парке Зеленый Гай

Несчастный случай в парке Зеленый Гай - фото: nashemisto.dp.ua

События
04 января 2022 16:44

В популярном днепровском парке Зеленый Гай отец с дочкой неудачно прокатились на санках – их оттуда забирали медики. Ситуацию прокомментировало руководство коммунального предприятия, которое занимается организацией общественных мест для досуга жителей Днепра.   

Как рассказал директор КП "Городская инфраструктура" Днепровского горсовета Алексей Тесля, мужчина решил прокатиться на санках с дочкой по очень опасному склону парка – он крутой и со множеством деревьев, пишет НМ. К тому же, в день ЧП тот страшный склон укрыла собой гололедица.

Так выглядит склон, по которому на санках съехали отец и дочка.Так выглядит склон, по которому на санках съехали отец и дочка. Фото: nashemisto.dp.ua

Так выглядит дерево, в которое на санках врезались отец и дочка.Так выглядит дерево, в которое на санках врезались отец и дочка. Фото: nashemisto.dp.ua

Склоны в Зеленом Гае 2 января 2022 года (в день ЧП) были покрыты льдом.Склоны в Зеленом Гае 2 января 2022 года (в день ЧП) были покрыты льдом. Фото: nashemisto.dp.ua

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Алексей Тесля подчеркнул, что съезжать по склонам в парке Зеленый Гай на санках (как и на других приспособлениях) запрещено. Об этом посетителей парка предупреждают специальные таблички, которые установлены около потенциальных "народных горок" массового пользования. Выглядят они так:

Предупредительные таблички в парке Зеленый Гай.Предупредительные таблички в парке Зеленый Гай. Фото: nashemisto.dp.ua

Отметим, что таблички могли быть там не всегда. Как рассказали Vgorode местные жители, до происшествия с санками они не видели ни одной из них. Еще людей якобы регулярно отговаривают кататься по жутким склонам работники парка, но их обычно мало кто слушает. Многие горожане, как сказал Алексей Тесля, на замечания и просьбы сотрудников Зеленого Гая реагируют неадекватно (грубят и начинают обзывать). Самых отчаянных днепрян не останавливает даже посыпка склонов песком – они создают новые горки для катания рядом с теми, которые засыпают коммунальщики.

Приставить к каждому отдельному посетителю парка охранника-надзирателя, чтобы тот физически не давал ему развлекаться опасным  образом, просто невозможно. Потому в КП "Городская инфраструктура" еще раз просят посетителей Зеленого Гая не кататься по склонам на территории данной зоны уличного отдыха, дабы это не приводило к трагедиям.

Что говорят в полиции

Как сообщили в ГУНП Днепропетровской области, по факту неудачного спуска папы с дочкой по склону в парке Зеленый Гай уже открыто уголовное производство по статье за умышленное убийство (наказывается тюрьмой на срок от 7 до 15 лет) с пометкой "несчастный случай", пишет D1.

Что говорят медики "скорой"

Как рассказал директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко, в день ЧП  около 20:00 по спецномеру "103" люди сообщили медикам о том, что в парке Зеленый Гай мужчина с дочкой разбились на санках, пишет НМ.

После этого – в течение 10 минут – бригада "скорой" приехала на место происшествия. Но еще некоторое время медикам пришлось потратить, чтобы добраться до пострадавших (они вынуждены были идти по обледеневшему склону парка). Как чуть позже выяснилось, мужчина ударился спиной о дерево, в результате того, что вдвоем с дочкой катался на пластиковой доске. Он находился в состоянии клинической смерти. На протяжении 30 минут медики пытались реанимировать мужчину, но спасти его не удалось. Погибшему было 46 лет. Поскольку дочка мужчины получила травму органов брюшной полости, медики "скорой" госпитализировали ее  в Центр матери и ребенка имени профессора Руднева.

Напомним, что происшествие случилось позавчера – 2 января (когда на улице было темно). Мужчина  пришел в Зеленый Гай со своими женой и ребенком. Там он решил прокатиться на санках по одному из склонов, который находится в дальней части парка, и взял с собой дочку. Но затея закончилась трагедией. Отец с дочкой на санках "влетели" в дерево и разбились. По словам работника парка Зеленый Гай, мужчину на носилках забрала бригада "скорой"и потом его никто не видел. По предварительной информации было известно, что мужчина погиб от полученных травм. Девочку же отвезли в больницу. Как рассказали в Центре матери и ребенка имени Руднева, их врачи осмотрели пострадавшую и отправили домой – в госпитализации она не нуждалась.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях