В МОЗ рассказали, опасны ли микроволновки для здоровья

В МОЗ рассказали правда ли, что микроволновки опасны для здоровья

В МОЗ рассказали правда ли, что микроволновки опасны для здоровья - фото dankyum.com

События
04 января 2022 16:04

Среди украинцев ходит слух, что микроволновки – это опасное приспособление, излучение от которого вредит здоровью. В МОЗ рассказали, правда это или нет.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, все это миф и бояться микроволновой печки не нужно.

Как работает микроволновка

Микроволновка работает по такому принципу: внутри образуются радиоволны, которые приводят в движение молекулы воды/сахара/жира. В результате пища нагревается. Действительно, микроволновка излучает микроволны, но так делает любой электроприбор. 

- По своей сути оно похоже на излучение от электрических лампочек или радиоприемника, то есть абсолютно безопасно для жизни и здоровья. Более того, от выхода микроволн за пределы прибора дополнительно защищает металлический короб внутри печки и металлическая сетка на дверце, – говорят в МОЗ.

Правда ли, что еда в микроволновке становится "радиоактивной"?

Также некоторые люди боятся пользоваться этими приспособлениями из-за того, что якобы пища становится "радиоактивной". Это тоже миф. Радиоактивное излучение и электромагнитное излучение – это две разные вещи.

- Радиоактивным излучением называют выделение элементарных частиц атомными ядрами во время их разделения, а термин "радиация" касается ионизирующего излучения (альфа, бета и гамма лучи). Именно этот тип излучения и оказывает разрушающий эффект для биологических тканей. В свою очередь, электромагнитные волны микроволновки проходят через еду насквозь и затем гаснут. Они не накапливаются в продуктах, не оставляют дольки на них и не разрушают структуру. Поэтому пища после микроволновки не содержит радиоактивных частиц, – сообщают в Министерстве.

То есть, еда, которая разогрета в микроволновке, также безопасна как те, что на сковородке или в духовке. Разницы в пищевой ценности нет.

Чем опасна еда, разогретая в микроволновке?

Однако, если разогревать пищу в пластиковых контейнерах, которые не предназначены для использования в микроволновках, то это все опасно. Тогда пластик нагревает токсичные вещества и они могут попасть в еду. Лучше выбирать стеклянную или керамическую посуду.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях