В Украине повысили цены на алкоголь

В Украине повысили цены на алкоголь -

В Украине повысили цены на алкоголь - фото: кадр из фильма "Дневник Бриджит Джонс"

События
02 января 2022 17:30

С 1 января 2022 года в Украине выросла стоимость алкогольных напитков. Подорожание связано с ростом акцизов.

Согласно законопроекту №5600, в Украине вводятся новые правила расчета "пивного акциза", который будет опираться на количество этилового спирта в напитке.

В частности, пиво будет облагаться налогом по ставке 59,82 гривен за один литр этилового спирта, потраченного на его производство. Сейчас действует налог в размере 2,78 гривен за литр пива независимо от крепости, передает "Сегодня".

Пиво крепостью до 4% может подешеветь на 39 копеек, а пиво крепостью свыше 8% – подорожать на 2,1 гривны.

Акцизы на спирт в алкогольных напитках, фактическая крепость которых выше 22% объемных единиц этилового спирта, увеличиваются до 133,31 гривен за один литр 100-процентного спирта.

Напомним, что в Украине с января 2022 года пачка сигарет подорожает как минимум на 8 гривен. Это произойдет из-за повышения акциза на 20%, что предусмотрено взятыми Украиной перед Евросоюзом обязательствами. Минимальная стоимость пачки сигарет составит около 50 гривен.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях