В Днепре мужчина объявил себя "президентом" и создал свое "правительство"

В Днепре мужчина объявил себя "президентом" и создал свое "правительство"

В Днепре мужчина объявил себя "президентом" и создал свое "правительство" - фото: ssu.gov.ua

События
22 декабря 2021 17:49

В Днепре СБУ разоблачила лидера антигосударственной организации так называемого "народовластия". Мужчина публично призывал к свержению конституционного строя Украины.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, подозреваемый собирал единомышленников в рядах "всеукраинского национального конгресса" и вместе с ними создавал "теневое правительство". На первом собрании мужчина добился, чтобы его избрали "президентом Украины", а после этого назначили и "председателя Верховной Рады", и "премьер-министра", и руководителей силовых ведомств. При этом настоящие государственные орган называли "террористическими структурами".

Самозванец пытался привлечь в свое "правительство" и ветеранов АТО/ООС, и действующих военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Он хотел закрепить за своими сторонниками право иметь огнестрельное оружие.

Также злоумышленник, считая нелегитимными действующие органы государственной власти, призывал граждан Украины заменить их. Мужчина не исключал и вариант насильственного свержения власти.

Правоохранители провели обыск по месту жительства "днепровского президента". У него изъяли печати и бланки фейковых "сообществ", технику с доказательствами противоправной деятельности, фейковые распоряжения самопровозглашенных органов власти и "дипломатические паспорта" высокопоставленных должностных лиц.

Мужчине уже объявили о подозрении в действиях, которые направлены на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Идет следствие – устанавливают причастных. 

Липовый документЛиповый документ - фото: ssu.gov.ua
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях