В Днепре подорожали квартиры

В Днепре подорожали квартиры

В Днепре подорожали квартиры - фото freepik.com

События
24 декабря 2021 15:06

В Днепре подорожали квартиры на вторичном рынке. С среднем цена выросла на 4,1%, то есть с 955 долларов за метр квадратный до 994 долларов.

Исследования проводили в Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины и Геоинформационном портале "Увекон". Как специалисты сообщили Vgorode, в Днепре с октября по ноябрь включительно цены выросли так:

  • 1-комнатные – подорожали на 3,5% (с $993/м2 до $1027/м2),
  • 2-комнатные – подорожали на 4,5% (с $980/м2 до $1024/м2),
  • 3-комнатные – подорожали на 6,6 % (с $882/м2 до $940/м2),
  • 4-комнатные – подорожали на 1,7% (с $1046/м2 до $1064/м2).

В месяц в Днепре выставляется на продажу более 10 600 квартир общей площадью около 690 000 квадратных метров.

Отметим, что в среднем на вторичном рынке всей Украины за тот же период цены выросли на 9,6%. Самое большое подорожание фиксируют в Киеве. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

– Будущая ценовая динамика на жилищном рынке будет зависеть от экономической и политической ситуации в Украине. Ввиду существующих рисков можно прогнозировать стабилизацию цен на рынке жилья Украины, – резюмировал руководитель "Увекона" Владимир Шалаев.

При этом президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита считает, что рост цен выставленных на продажу квартир не является достаточно обоснованным. По его мнению, цены пытаются подтянуть к стоимости квартир на первичном рынке, однако спрос на вторичный рынок – существенно ограничен. Поэтому, по словам Юрия Питы, в ближайшие 3-4 месяца подавляющее большинство продавцов будут вынуждены снизить стоимость выставленных на продажу домов.

- Спрос на вторичном рынке существенно ограничен. Соответственно покупатели будут искать квартиры, учитывая не только чисто технические характеристики объекта, а в большей степени их стоимость. Люди будут искать жилье по "подъемной" для них цене, или будут вынуждены отложить приобретение на неопределенный срок, – сказал Юрий Пита.

По словам эксперта, на протяжении 2021 года никакого ажиотажа или ограниченных предложений на вторичном рынке жилья не было. Наоборот, потенциальных покупателей стало меньше. Так что в ближайшие месяцы цены заявленные продавцами могут опустить до цен реальных сделок. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях