На Днепропетровщине "борцы с коррупцией" вымогали у бизнесменов деньги

На Днепропетровщине "борцы с коррупцией" вымогали у бизнесменов деньги -

На Днепропетровщине "борцы с коррупцией" вымогали у бизнесменов деньги - фото: pexels.com

События
17 декабря 2021 16:02

Правоохранители в Днепропетровской области разоблачили "общественную организацию", которая, прикрываясь борьбой с коррупцией, вымогала деньги у местных бизнесменов. Если предприниматели отказывались выполнять их требования, активисты создавали им "общественный резонанс" и вредили их репутации.

По информации СБУ, преступную схему организовал руководитель одной из местных организаций. Он тщательно проверял наличие в государственных реестрах и базах данных разрешительных документов, а в случае несоответствий обращался в полицию с заявлением.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Затем "активист" инициировал личную встречу с бизнесменом и предлагал решить этот вопрос. Дальше в ультимативной форме он озвучивал сумму "откупа". В среднем она составляла от трех до пяти тысяч долларов США.

К тем, кто отказывался, "активисты" применяли весь арсенал общественного влияния: блокировали деятельность предприятия, приглашали журналистов на показательные акции, подавая это как борьбу с нарушениями законодательства бизнесменами.

Подобными методами "активисты" пытались оказать давление даже на правоохранительные органы – для "эффективного" рассмотрения поданных ими заявлений.

Правоохранители задержали "активиста" при передаче ему 70 тысяч гривен за невмешательство в топливный бизнес одного из местных предпринимателей.

СБУ задержала "активиста" -СБУ задержала "активиста" - фото: ssu.gov.ua

СБУ задержала "активиста" -СБУ задержала "активиста" - фото: ssu.gov.ua

В ходе обысков, проведенных в офисе организации, дома у "борца с коррупцией" и в его частном автомобиле изъяли:

  • мобильные телефоны и жесткие диски с доказательствами;
  • документацию и черновую бухгалтерию расчетов с жертвами.

Ему уже объявили о подозрении по статье за подкуп должностного лица, юридического лица частного права независимо от организационно правовой формы. Следствие продолжается.

СБУ задержала "активиста" -СБУ задержала "активиста" - фото: ssu.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях