На Днепропетровщине определили победителей детского феста "Z_ефір"-2021

На Днепропетровщине определили победителей детского феста "Z_ефір"-2021

На Днепропетровщине определили победителей детского феста "Z_ефір"-2021 - фото adm.dp.gov.ua

События
15 декабря 2021 16:24

На Днепропетровщине прошел онлайн-финал областного фестиваля детских талантов "Z_ефір"-2021. Победителями и призерами стали 42 участника. Их выбирали среди солистов и коллективов. В вокальном, инструментальном, хореографическом и оригинальном жанрах. Имена лучших объявят на гала-концерте, который пройдет в ДнепрОГА уже 17 декабря. 

- Карантин не помешал проведению нашего традиционного областного фестиваля «Z_ефір». Презентовать свои таланты дети могли онлайн. Выступления оценивало профессиональное жюри. В этом году получили от коллективов и солистов более 1,5 тыс заявок. Отбирали лучших в несколько этапов. На гала-концерт пригласили более 200 финалистов. Там они узнают, кто занял призовые места во всех четырех жанрах и возрастных группах, – сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Горб.

Жюри оценивало участников в двух возрастных категориях: 5-10 и 11-16 лет.

- Обращаем внимание на эстетику выступлений и репертуар участников. А еще – насколько профессионально они растут от конкурса к конкурсу. Важная составляющая оценки – артистизм. Он обязательно должен быть у музыканта, танцора либо вокалиста, – подчеркнула член жюри, преподаватель и музыковед Елена Гамова.

И добавила: для победы в конкурсе мало наличия врожденного таланта. Имеют значение также мастерство и терпение педагогов, мудрость родителей. Все это следует умножить на ежедневную кропотливую работу самого ребенка, подчеркнула Елена Гамова.

- О таланте моей дочери к пению узнала неожиданно, когда Софийка еще в садик ходила. Ее тогда выдвинули на конкурс, и она победила. Сейчас дочке уже 14, выступает соло. Всегда настроена на победу. Я ее поддерживаю, как могу. Бывает, советом. А еще вместе продумываем сценические наряды, прическу, макияж, – рассказала мать участницы Оксана Вишневецкая из Вольногорска.

Мама 11-летней пианистки Альбины Голованевой из Верхнеднепровска говорит, дочь с детства тянулась к музыкальным инструментам. Дома стоял синтезатор, и она так и норовила прикоснуться к клавишам.

- Играю на фортепиано с 7 лет. Очень нравится жанр регтайма. Мелодия настолько зажигательная, что можно заслушаться. В фестивале "Z_ефір" участвую во второй раз. На каждом этапе стараюсь исполнять более сложные композиции. Хочу показать себя, чтобы обо мне узнал весь мир, – поделилась Альбина Голованева.

Альбина ГолованеваАльбина Голованева - фото: adm.dp.gov.ua

Гала-концерт и награждение победителей фестиваля "Z_ефір" – 17 декабря.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях