В Днепровском музее украинской живописи стартовала акция "Праздничная Петриковка"

В Днепровском музее украинской живописи стартовала культурно-художественная акция "Праздничная Петриковка"

В Днепровском музее украинской живописи стартовала культурно-художественная акция "Праздничная Петриковка" - фото: adm.dp.gov.ua

События
15 декабря 2021 10:55

В Днепровском музее украинской живописи стартовала культурно-художественная акция "Праздничная Петриковка". Она продлится до 21 декабря. В программе – выставка, мастер-классы, лекции. Есть и угощения. Все посвящено красоте уникальной росписи. Вход свободный. 

- Культурно-художественную акцию посвятили уникальной Петриковской росписи, благодаря которой Днепропетровщину знают во всем мире. А еще она внесена ЮНЕСКО в Репрезентативный список элементов нематериального культурного наследия. Программа очень насыщенная, – рассказала начальница управления культуры, туризма, национальностей и религий ОГА Наталья Першина.

На время акции Музей украинской живописи превратился в настоящий уголок Петриковщины. Картины и новогодние игрушки, сундуки, полотенца, платки, сувениры – все изобилует разноцветием. Всего в экспозиции – более 200 работ мастеров Днепропетровской области. И опытных, и начинающих.

  • В Днепровском музее украинской живописи стартовала акция "Праздничная Петриковка" фото
  • В Днепровском музее украинской живописи стартовала акция "Праздничная Петриковка" фото 1
  • В Днепровском музее украинской живописи стартовала акция "Праздничная Петриковка" фото 2
  • В Днепровском музее украинской живописи стартовала акция "Праздничная Петриковка" фото 3
  • В Днепровском музее украинской живописи стартовала акция "Праздничная Петриковка" фото 4
  • В Днепровском музее украинской живописи стартовала акция "Праздничная Петриковка" фото 5
  • В Днепровском музее украинской живописи стартовала акция "Праздничная Петриковка" фото 6

В Днепровском музее украинской живописи стартовала акция "Праздничная Петриковка" фото

- Здесь много работ наших студентов. Своими умениями они готовы поделиться со всеми желающими. На мастер-классах будут учить делать "рисовки" на бумаге, расписывать сувениры. К примеру, украшать в петриковском стиле новогодние елочные украшения, "николайчиков", – рассказала председатель комиссии декоративно-прикладного искусства Днепропетровского художественно-художественного колледжа культуры Татьяна Гарькавая.

Отдельный зал отвели под яркую диджитал-инсталляцию. Видеоарт проецируется одновременно на 4 стены. Зритель словно "погружается" в петриковский орнамент, а его элементы "оживают".

- В самом содержании Петриковской росписи заложена идея о том, что наша жизнь – уникальный дар, праздник. Она словно возвращает человеку потерянный рай. Эта идея есть в каждой работе, – сказал глава днепровской организации Национального союза художников Украины Андрей Пикуш.

Презентовали и украинскую кухню. Прямо во дворе музея приготовили петриковский борщ, казацкую кашу. Такие кулинарные мастер-классы пройдут и 18 и 19 декабря.

- Приехала на выставку из Петриковки вместе с односельчанами. Хотела поддержать мастеров и полюбоваться на их работы. Увлекаюсь искусством и сама немножко рисую. Это уникальная роспись, ни на что не похожая, – поделилась посетительница Ольга Сорока.

Во время акции "Праздничная Петриковка" можно будет послушать интересные лекции по этнодизайну. На них расскажут, как вписать элементы росписи в интерьер, экстерьер, рекламную продукцию, подарочные упаковки.

Акция продлится с 14 по 21 декабря. Каждый день с 11:00 до 20:00.

Адрес музея украинской живописи: Днепр, Троицкая площадь, 5а.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях