Днепропетровский академический театр оперы и балета может стать "национальным"

Днепропетровский академический театр оперы и балета может стать "национальным"

Днепропетровский академический театр оперы и балета может стать "национальным" - фото: dv-gazeta.info

События
13 декабря 2021 10:16

В Днепре академический театр оперы и балета может получить статус "национального". Известно, что за это проголосовали депутаты облсовета.

Как сообщает директор и художественный руководитель данного театра Константин Пинчук, на сессии Днепропетровского облсовета депутаты приняли решение о предоставлении Днепропетровскому театру оперы и балета статуса "национальный" (означающего, что его стили и решения можно увидеть только в одной стране). Но чтобы театр получил этот статус, соответствующее решение еще должны принять сотрудники Министерства культуры Украины.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Напомним, что в феврале текущего года Днепропетровский театр оперы и балета оказался на грани закрытия. В нем (якобы из-за карантинных ограничений) отменили несколько спектаклей, которые планировали показать в феврале. Позже стало известно, что учреждение вообще может закрыться из-за неполноценного финансирования. Так, в феврале театр недополучил от области 1,5 миллиона гривен – сумму, которая должна была пойти на зарплату актерам. А ведь те и так вынужденно сидели без работы во время январского локдауна, потому ничего не заработали. Весь театр трудился практически за идею – последние силы отдавались на постановку спектакля "Золушка", хотя денег не было даже на продукты питания. Выступление могло стать последним, так как руководству театра не за что было покупать балеринам новые пуанты, без которых актрисы не могли репетировать.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях