В Днепре вернули ногу монументу на Игрени

В Днепре вернули ногу монументу на Игрени

В Днепре вернули ногу монументу на Игрени - фото facebook.com/DepartmentCulturalHeritage

События
06 декабря 2021 16:54

В Днепре спустя три года начали восстанавливать монумент, который установлен на памятнике истории местного значения "Место расстрела больных психиатрической больницы и узников концлагеря во время немецко-фашистской оккупации". 

Как сообщили в Управлении по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета, в этом году за деньги территориальной громады заказали разработку документации по восстановлению утраченной части памятника. Восстановлением занимался сам сын автора монумента – заслуженный скульптор Украины – Юрий Щедров.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Монументу уже "восстановили ногу". Сейчас продолжаются работы по реставрации. На следующие года запланировано благоустройство территории.

Памятнику на Игрени вернули ногуПамятнику на Игрени вернули ногу фото: Наталья Чарова и facebook.com/DepartmentCulturalHeritage

Напомним, 16 февраля 2018 года на Игрени неизвестные срезали памятнику ногу и скрылись. Предположительно, часть монумента сдали на металлолом.

Уточним, это этот памятник находится возле входа на территорию Днепропетровской больницы по оказанию психиатрической помощи по улице Бехтерева, 1.  Во времена временной немецко-фашистской оккупации города (1941-1943 года) там был концлагерь для пациентов больницы, гражданских людей и военнопленных. Тогда там убили больше 1200 человек. В апреле 1973 по решению исполкома Игреньского горсовета, на одном из мест расстрела (в районе первого отделения больницы) установили памятник в виде пилона высотой в 3,6 метров с мемориальной доской. А в 1980 году возле входа в больницу возвели мемориальный комплекс.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях