Метро, аэропорт и дороги: что получит Днепр из госбюджета-2022

Метро, аэропорт и дороги: что получит Днепр из госбюджета-2022 -

Метро, аэропорт и дороги: что получит Днепр из госбюджета-2022 - фото: depositphotos.com

События
03 декабря 2021 18:07

В четверг, 2 декабря, Верховная Рада приняла во втором чтении проект госбюджета на 2022 год. Стало известно, сколько денег и на какие объекты может получить Днепр.

Аэропорт

Как рассказал народный депутат Дмитрий Кисилевский, в следующем году продолжится строительство новой взлетно-посадочный полосы. В госбюджете предусмотрели 3,8 миллиардов гривен на аэропорты Днепра, Винницы и Ужгорода. Министр инфраструктуры уверяет, что все запланированные работы в 2022-м году в Днепре будут профинансированы в полном объеме.

Метрополитен

В следующем году на строительство новых станций метро в Днепре выделят около 1,5 миллиардов гривен. Нардеп подавал поправку, чтобы увеличили финансирование – ее приняли частично, добавив 300 миллионов гривен.

Дороги

На строительство дорог в Украине в следующем году предусмотрели 124,1 миллиардов гривен. До конца года должны завершить строительство дороги Днепр – Решетиловки, которая соединит наш город с Киевом.

Космос

В 2022-м году на развитие космической отрасли выделили 1,3 миллиарда гривен – это почти на 200 миллионов больше, чем выделяли в этом году. Нардеп отмечает, что этого все равно недостаточно.

При этом впервые выделили средства на утилизацию некондиционного жидкого ракетного топлива, очень токсичного, которое хранится на Южмаше и в КБ "Южное". На эти цели предусмотрели 100 миллионов гривен. Этих денег должно хватить на дооснащение необходимым оборудованием установки по утилизации и начало самой утилизации.

Индустриальные парки

На развитие индустриальных парков в госбюджете предусмотрели 400 миллионов гривен. По словам Кисилевского, теперь городской совет должен добиться, чтобы часть этих денег направили на индустриальный парк в Днепре. Он расположен на месте бывшего мартеновского цеха НТЗ на левом берегу.

Питьевая вода

На реализацию национальной программы "Питьевая вода" выделили один миллиард гривен. В нашем городе эта проблема остро стоит на жилмассиве Северный и других микрорайонах левого берега.

Стоит отметить, что доходы госбюджета увеличили по сравнению с первым чтением и предусмотрели на уровне 1,322 триллионов гривен.

Госбюджет 2022 -Госбюджет 2022 - фото: liga.net

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях