Могут ли ребенка отчислить из школы, если он не ходит на "нулевой" урок

Могут ли ребенка отчислить со школы, если он не ходит на "нулевой" урок

Могут ли ребенка отчислить со школы, если он не ходит на "нулевой" урок - фото freepik.com

События
29 ноября 2021 11:20

Мама школьника пожаловалась на то, что директор пригрозила ее ребенку отчислением за пропуск "нулевого" урока. Женщина переживает, что сына действительно выгонят. Мы решили разобраться, действительно ли законно отчислить ученика из школа за пропуск "нулевых" уроков.

По словам мамы ребенка, нулевые уроки у них в школе уже лет пять. Сейчас на 7:10 стоит "украинская литература". К сожалению, на это время успевают ходить не все дети, из-за чего их регулярно отчитывают учителя и директор. В качестве "стимула приходить" – пугают отчислением.

Законны ли "нулевые" уроки в школах?

Согласно санитарному регламенту для школ, начало учебного дня не может быть раньше 08:00 для первой смены. Соответственно, "нулевых" уроков раньше восьми утра в школах быть не должно.

Могут ли отчислить за пропуски "нулевых" уроков в школе?

В Украине причины отчисления из школы строго определены в приказе МОН о "Порядке зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебные заведения для получения полного общего среднего образования". Согласно документу, отчислить из школы в Украине могут только по таким причинам:

  • ребенок получил полное среднее образование и соответствующий документ;
  • ребенок зачислен в другое учебное заведение для получения полного общего среднего образования;
  • ребенок переводятся в другое учебное заведение;
  • ребенок выезжает за пределы Украины на ПМЖ;
  • по решению педсовета и согласно приказу руководителя могут быть отчислены (или переведены на другую (кроме дневной) форму обучения) ученики 9 класса, которые были зачислены по результатам конкурса, но получили 1, 2 или 3 балла или не получили ни одного результата годового оценивания или итоговой аттестации (ГИА) по одному из предметов, которые ими изучались углубленно в соответствии с программой;
  • дети, которые не завершили получение полного общего среднего образования и не получили соответствующий документ об образовании после завершения последнего класса лицея, в соответствии с решением педагогического совета могут быть отчислены из учебного заведения или переведены на другую (кроме дневной) форму получения образования.

То есть, фактически варианта, что ребенка могут отчислить за пропуск урока нет. Более того, если он начинается раньше 8-ми утра, то родители вправе пожаловаться на это директору или в местный департамент образования. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях