В центре Днепра уничтожили мурал со сценой из ужастика "Сияние"

В центре Днепра уничтожили мурал со сценой из фильма "Сияние"

В центре Днепра уничтожили мурал со сценой из фильма "Сияние" - фото: Відкритий

События
26 ноября 2021 13:40

В центре Днепра уничтожили мурал со сценой из фильма-ужастика "Сияние".

Этот мурал годами находился на стене пристройки к кафе, которая размещена на перекрестке улицы Шевченко с улицей Сечевых Стрельцов. Однако его уже "стерли с лица" города – закрасили черной краской, пишет Відкритий.

Мурал со сценой из "Сияния" (актер Джек Николсон, герой Джек Торренс) в Днепре. Мурал со сценой из "Сияния" (актер Джек Николсон, герой Джек Торренс) в Днепре. Фото: Відкритий

Мурал со сценой из "Сияния" (актер Джек Николсон, герой Джек Торренс) в Днепре закрасили. Мурал со сценой из "Сияния" (актер Джек Николсон, герой Джек Торренс) в Днепре закрасили. Фото: Відкритий

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Почему от мурала со знаменитой сценой из ужастика "Сияние" (снятого по одноименному роману Стивена Кинга с участием в главной роли голливудского актера Джека Николсона) решили избавиться – неизвестно. Нужно сказать, что его создавал известный днепровский художник Валерий Колор, который работает под псевдонимом Zdes Roy в стиле стрит-арт. Уничтоженный мурал всегда служил ориентиром для людей в центре Днепра.

Но можно ли расценивать произошедшее как акт вандализма – спорный вопрос. И к тому же, по мнению главного художника Днепра Сергея Белого,  пристройку к кафе (на которой находился мурал) вообще следовало бы убрать. Она, как считает специалист, мешает пешеходам и вредит историческому облику квартала.

Напомним, что на этой неделе в соцсетях распространились фотографии с утеплением одной квартиры в доме на улице Маршала Малиновского (жилмассив Солнечный). Помимо того, что цвет утепления кардинально отличался от цвета фасада, он еще и испортил огромный красивый мурал на торце дома. Горожане разделились на два лагеря – кто-то возмутился происходящим, а кто-то посчитал, что тепло в квартире важнее чьей-то художественной работы. В итоге скандальное утепление квартиры, которое испортило мурал, по требованию городской инспекции по вопросам благоустройства убрали. Ведь латочное утепление поверх мурала и при этом на фасаде, формирующем панораму левого берега, выглядело абсурдно.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях