В Днепре заключали фиктивные браки с иностранцами

В Днепре заключали фиктивные браки с людьми из стран с повышенными террористическими рисками

В Днепре заключали фиктивные браки с людьми из стран с повышенными террористическими рисками - фото: пресс-служба УСБУ в Днепропетровской области

События
25 ноября 2021 13:43

В Днепре контрразведка СБУ разоблачила схему легализации иностранцев из стран с повышенными террористическими рисками. Речь идет о выходцах из стран Ближнего Востока.

Как сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области, иностранцев легализировали путем заключения фиктивных браков в Украине. Затем злоумышленники использовали личные связи в госорганах обеспечивали ускоренную процедуру проверки миграционными органами и выдачи разрешительных документов. В итоге за пакет документов на постоянное проживание в Украине заказчики платили 3,5 тысячи долларов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По данным следствия, организовали схему двое иностранцев и два гражданина Украины – выходцы из стран Кавказского региона. Клиентов подыскивали в соцсетях и местных этнических общинах.

- Получив заказ, украинские "партнеры" подбирали в собственной базе данных кандидатуры гражданок Украины, которые за материальное вознаграждение давали согласие на заключение фиктивных браков с иностранцами.
Затем дельцы привлекали представителей государственных миграционных структур. Последние обеспечивали проведение упрощенной проверки "подопечных" иностранцев и выдачи им соответствующих разрешительных документов. После получения временного или постоянного вида на жительство в Украине, через некоторое время поднимался вопрос получения "клиентами" гражданства Украины, – говорят в СБУ.

В Днепре заключали фиктивные браки с людьми из стран с повышенными террористическими рискамиВ Днепре заключали фиктивные браки с людьми из стран с повышенными террористическими рисками - фото: пресс-служба УСБУ в Днепропетровской области

Схема работала почти три года и за это время дельцы обогатились более чем на 150 тысяч долларов. У злоумышленников уже провели обыски, решает вопрос о сообщении организаторам схемы в подозрении в незаконной переправке лиц через границу Украины, а также злоупотреблении властью и служебным положением.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях