Синоптик рассказал, какой будет зима 2022 в Днепре

Синоптик рассказал, какой будет зима 2022 в Днепре -

Синоптик рассказал, какой будет зима 2022 в Днепре - фото: freepik.com

События
24 ноября 2021 17:54

Если верить народным прогнозам, то в Днепропетровской области зимой ожидается лютая стужа и снегопады. Однако, синоптики уверяют, что суровой погоды ждать не стоит.

Как рассказал директор регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак, зима 2021-2022 будет мягкой, малоснежной и вполне теплой, передает "Днепр вечерний". Синоптик отметил, что последние 15-20 лет в регионе зимы были преимущественно теплыми.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Среднемесячная температура была на 1-3 градусов выше нормы, а иногда даже на 5 градусов теплее. Это с учетом того, что сейчас приняты новые температурные нормы, которые основывались на данных последних лет – с 1991 по 2020 годы. Поэтому Василий Гринчак не исключает, что в этом году зима тоже будет теплой и малоснежной.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины Веры Балабух тоже утверждает, что в этом году в Украине будет теплая зима. Средняя температура будет выше на 1-1,5 градусов выше прошлогодних показателей, передает "Униан".

Читайте также:

Стоит отметить, что теплая погода будет держаться не всю зиму. Примерно 60% дней будет тепло, а 40% – температура будет на уровне нормы или ниже. Эксперт отметила, что наиболее теплым будет январь.

Как много выпадет снега?

Синоптики не прогнозируют сильных снегопадов, а осадки, скорее всего, выпадут в пределах нормы. Также не ожидается долгих бесснежных периодов. Тем не менее, точный уровень осадков можно узнать только за пять дней до точной даты.

Какой будет погода в декабре?

Согласно предварительному прогнозу синоптиков, первые дни декабря в Днепре будут достаточно теплыми – столбики термометров будет в пределах 7-9 градусов тепла. При этом в городе ожидаются затяжные дожди до 17 декабря. В эти же дни прогнозируют снег, но из-за дождя и плюсовой температуры он будет быстро таять, превращаясь в слякоть.

С 4 декабря похолодает – среднесуточная температура будет в районе 2-3 градусов тепла. С 20 декабря температура воздуха опустится ниже нуля до 1-2 градусов мороза.

Прогноз погоды в Днепре на декабрь 2021 -Прогноз погоды в Днепре на декабрь 2021 - фото: gismeteo.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях