Получи ответ: можно ли не делать прививку, если есть антитела к коронавирусу

Получи ответ: можно ли не делать прививку, если есть антитела к коронавирусу

Получи ответ: можно ли не делать прививку, если есть антитела к коронавирусу фото Vgorode

События
17 ноября 2021 10:26

В МОЗ сообщили, что наличие антител к коронавирусу – это не противопоказание и не причина не делать прививку против COVID-19.

Многие украинцы делают тест на антитела к коронавирусу, чтобы понимать записываться им на вакцинацию или нет. В Минздраве опровергли правильность такой "тактики". 

Во-первых, наличие антител к коронавирусу – это не признак болезни. Антитела указывают на то, что человек раньше контактировал с вирусом. Если вы хотите проверить болеете ли вы коронавирусом сейчас – нужно сдавать ПЦР-тест.

Во-вторых, даже наличие антител после контакта с вирусом (например, если вы переболели) – это не причина не делать прививку.

- Выявление антител не гарантирует наличия иммунитета ко всем штаммам вируса SARS-CoV-2 и не является основанием для отказа от вакцинации. На сегодняшний день неизвестно, каким должен быть уровень антител для защиты и как долго они сохраняются, – сообщили в МОЗ.

На данный момент никакие исследования не определяют, сколько должно быть антител, чтобы не заболеть COVID-19 и не быть госпитализированным. Тест на антитела не покажет, заболеете ли вы еще раз и как перенесете коронавирус.

В МОЗ также уточнили, что никакой тест не является обязательным перед вакцинацией против коронавируса.

Смотрите также:

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях