"В 17 меня изнасиловали": в здании ДнепрОГА открылся фотопроект о женщинах, которых домогались

"В 17 меня изнасиловали": в здании ДнепрОГА открылся фотопроект о женщинах, которых домогались - фото adm.dp.gov.ua

"В 17 меня изнасиловали": в здании ДнепрОГА открылся фотопроект о женщинах, которых домогались - фото adm.dp.gov.ua

События
15 ноября 2021 17:19

В фойе Днепропетровской ОГА открыли гендерную выставку "Небезмежність". Фотопроект – о женщинах, переживших домогательства в общественных местах. 14 героинь, 14 фотографий, 14 личных историй. Больше об экспозиции – в фоторепортаже.

Героини выставки "Небезмежність" – из разных городов Украины. В частности, Киева, Днепра, Львова, Луцка.

На стендах – черно-белые портреты. Женщины на них смотрят через разбитое стекло. Трещины символизируют нарушение личных границ.

"В 17 меня изнасиловали": в здании ДнепрОГА открылся фотопроект о женщинах, которых домогались фото 1"В 17 меня изнасиловали": в здании ДнепрОГА открылся фотопроект о женщинах, которых домогались фото 1

- Очень хорошо, что сейчас все больше поднимаются темы насилия. Чрезвычайно сложные, но важные. О них говорит первая леди Украины Елена Зеленская. Не можем молчать и мы. Выставка – одна из возможностей рассказать о проблеме, – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Под каждым портретом QR-код. Считав его, можно найти истории всех героинь фотопроекта. А еще информацию, как действовать и куда обращаться.

- Помог нам с проектом фотограф из Ужгорода. Он признался, что работать было непросто. Даже не представлял, что столько женщин испытывают насилие. Женщины, ставшие жертвами уличного харасмента, проносят эту моральную травму через всю свою жизнь. И мы благодарны тем девушкам, которые отважились рассказать свою историю, – сказала представитель Фонда ООН в области народонаселения Анна Карпеченкова. 

"В 17 меня изнасиловали": в здании ДнепрОГА открылся фотопроект о женщинах, которых домогались фото 2 1"В 17 меня изнасиловали": в здании ДнепрОГА открылся фотопроект о женщинах, которых домогались фото 2

Она добавила, что какие-либо домогательства и цепляния на улице – недопустимы.

Просмотреть выставку в течение недели может каждый желающий. По адресу: проспект Александра Поля, 1. Вход – по сертификату о вакцинации или отрицательному результату ПЦР-теста.

- О таком позорном явлении как стрит-харасмент нужно заявлять громко. Жестко реагировать на каждый из случаев. И, самое главное, нельзя оставаться в стороне. Всегда нужно становиться на сторону жертвы, – считает советница главы ДнепрОГА по гендерным вопросам Наталья Шулика.

"В 17 меня изнасиловали": в здании ДнепрОГА открылся фотопроект о женщинах, которых домогались фото 3 2"В 17 меня изнасиловали": в здании ДнепрОГА открылся фотопроект о женщинах, которых домогались фото 3

Героине фотовыставки из Днепра Марии тяжело вспоминать о пережитом. Хотя и прошло уже больше 17 лет. И все же она решила это сделать.

- Мне подружка рассказала об этом проекте. Я решила приобщиться. Чтобы показать другим женщинам, что не нужно терпеть и молчать, если тебя обижают. Не правильно переживать боль с собой наедине, – рассказала Мария Бледнова.

Днепр – 12-й город Украины, где презентовали выставку.

Следующим фотопроект будет принимать Тернополь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях