Благодаря потопу: как на Театральном бульваре появилась огромная люстра

Как на Театральном бульваре появилась огромная люстра  - фото: facebook.com/ Inna Spyrydonenkova

Как на Театральном бульваре появилась огромная люстра - фото: facebook.com/ Inna Spyrydonenkova

События
15 ноября 2021 16:23

На Театральном бульваре в Днепре находится здание с необычным дизайном – его фасад десятки лет украшает огромная футуристическая конструкция из стекла и металла. Стало известно, что как она появилась.

Как рассказывает днепровский экскурсовод Инна Спиридоненкова, все началось с того, в 1977 году в нашем городе произошло серьезное наводнение. Городские власти решили снести возле театра Шевченко ряд пострадавших от стихии домов, а на их месте создать пешеходное пространство – Театральный бульвар. В сторону последнего "развернули" фасад театра Шевченко, который тогда реконструировали. При этом к концу 1970-х стену здания, которое находится напротив театра, украсили огромной уличной люстрой из черного металла и стеклянных элементов в футуристическом стиле.

Как на Театральном бульваре появилась огромная люстра  - фото: facebook.com/ Inna SpyrydonenkovaКак на Театральном бульваре появилась огромная люстра - фото: facebook.com/ Inna Spyrydonenkova

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Изначально, как отмечает экскурсовод, люстру использовали по назначению (для освещения бульвара). Потом она перестала сиять и, соответственно, быть по-прежнему эффектной. Чинить люстру почему-то городские власти не стали. Как считает Инна Спиридоненкова, эта конструкция стильная. Она достойна того, чтобы днепряне дали ей "вторую жизнь" – подсветили.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях