Счет идет на месяцы: в Днепре вскоре исчезнут кладбища

В Днепре вскоре исчезнут кладбища - фото: Arina Krasnikova / Pexels

В Днепре вскоре исчезнут кладбища - фото: Arina Krasnikova / Pexels

События
15 ноября 2021 17:29

В Днепре в течение трех лет совсем не останется мест для захоронения на кладбищах. Поэтому горожанам предлагают кремировать тела усопших.

Как рассказывает заместитель мэра Михаил Лысенко, на территории города заканчиваются места для захоронения. Тогда днепрянам придется покупать места либо в пригороде или на территории поселковых кладбищ. Так, на балансе КП «Городская ритуальная служба» находится 43 кладбища, которые располагаются в черте города. На сегодня открытыми остаются только два из них – Краснопольское и Диевское, передает "Днепр оперативный".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам Лысенко, через 10 месяцев на Краснопольском кладбище мест не будет. На Диевском кладбище дефицит начнется уже через три года – в 2024-м году. Заммэра отмечает, что больше кладбищ в город не будет, поскольку никто не будет выкупать для этого земли сельскохозяйственного назначения.

Кроме обычного захоронения, сейчас на любом кладбище можно закапывать урны с прахом. В будущем в Днепре планируют оборудовать колумбарии, где можно будет арендовать ячейку для урны с прахом на срок от 25 до 50 лет. Если родственники не будут оплачивать хранение или не заберут прах в течение года, то останки будут ссыпать в общую урну.

Если днепряне сейчас захотят кремировать тела умерших родственников, то им придется ехать в Киев или Одессу. В Харькове не готовы обслуживать иногородних из-за высокой загрузки. Что касается строительства крематория в Днепре, то оно только в планах. В ближайшие дни должны закончить новый законопроект о похоронном деле, куда внесут значительные изменения по правилам кремации. Поэтому городские власти ждут, когда решат все вопросы на законодательном уровне. Только после этого начнут планировать крематорий в Днепре.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях