Почти что Tesla: в Кривом Роге создали электрический грузовик-трансформер

В Кривом Роге создали электрический грузовик-трансформер - фото: cfts.org.ua

В Кривом Роге создали электрический грузовик-трансформер - фото: cfts.org.ua

События
12 ноября 2021 12:27

Компания Coolon Motors из Кривого Рога разработала легкий электрический грузовик Coolon. Производство планируют запустить в следующем году.

В течение первого года компания собирается выпустить около двух тысяч электрогрузовиков. В дальнейшем темпы производства будут увеличивать до 20 тысяч машин в год, сообщает ЦТС. В Coolon Motors отмечают, что благодаря своей разработке они хотят изменить сферу городской логистики.

Электрогрузовик - фото: cfts.org.uaЭлектрогрузовик - фото: cfts.org.ua

В основе такого грузовика лежит модульная платформа, с помощью которой можно будет устанавливать различные виды кузовов и менять колесную базу. Автомобиль сможет перевозить грузы от 1,5 до 2,5 тонны. Запас хода будет составлять от 200 до 300 километров.

Стартовая цена электрогрузовика – 16 тысяч долларов.

Выпуск начнут в следующем году - фото: cfts.org.uaВыпуск начнут в следующем году - фото: cfts.org.ua

Стоит отметить, что компания Coolon Motors (раньше называлась Murmuration Technology) – это стартап из Кривого Рога, который занимается проектированием и производством коммерческого оборудования для электротранспорта и легких самолетов.

Компания начала работать с 2014 года – тогда она изготавливала беспилотники для армии. В 2016-м году специалисты переделали старый турецкий микроавтобус в электробус. Исходя из этого опыта, они решили создавать собственный электротранспорт и выйти на промышленные объемы производства.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях