Круто: в Днепре изобрели безопасную "умную капельницу" (видео)

В Днепре изобрели безопасную "умную капельницу" - фото: youtube.com/ PRoector

В Днепре изобрели безопасную "умную капельницу" - фото: youtube.com/ PRoector

События
10 ноября 2021 14:55

В Днепре изобрели "умную капельницу". Она призвана помочь медикам сохранить жизни заболевших коронавирусом людей.

Как рассказывает соавтор данного проекта Анна Панова, когда ей было три годика, медики в больнице неправильно установили ей катетер – медицинскую трубку с иглой – и ушли заниматься лечением других пациентов. В итоге они сильно повредили ей ногу, передает PRoector.

Подобная ситуация может произойти со многими людьми. Особенно это вероятно сейчас – когда сотни тысяч людей с коронавирусом поступают в больницы. Поскольку там медики должны успеть поставить всем капельницы, то не всегда могут не уследить за тем, как какой-то из пациентов случайно сомкнул руку, из-за чего лекарство начало течь мимо вены в руку и "раздувать" ее. Также медики могут не успеть заметить, как у кого-то из больных начинает заканчиваться лекарство, в результате чего по трубке начинает идти воздух. Все это негативно сказывается на самочувствии пациентов (вызывает боль, скачки давления), а у тех часто нет возможности позвать медика себе на помощь.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Во избежание появления таких проблем и боязни пациентов с коронвирусом "капаться" в Днепре придумали "умную капельницу" – специальное устройство, которое нужно цеплять на воздушный клапан капельницы.

Так выглядит "умная капельница"/ фото: youtube.com/ PRoectorТак выглядит "умная капельница"/ фото: youtube.com/ PRoector

Оно следит за тем, сколько лекарства еще есть и как быстро оно поступает в организм человека. Если скорость капанья меняется, то это означает, что в ходе процедуры что-то пошло не так. "Умная капельница" сразу информирует об этом медсестру, присылая ей на телефон сообщение по Wi-Fi, чтобы она могла прийти на помощь к пациенту. Подобное сообщение ей поступит на гаджет, когда придет время снимать капельницу. Последнее однажды может помочь спасти жизнь пациента.  

- В реанимациях катетер ставят в центральные вены. Если про него забыть и туда попадет воздух, то человека может не стать,  – подчеркивают авторы проекта "Умная капельница".

Нужно сказать, что партию устройств авторы проекта уже напечатали на 3D-принтере первую и начали тестировать на себе. Но внедрить их в работу больниц пока не получается. Медики слишком заняты борьбой с коронавирусом и у них нет нужного количества свободного времени, чтобы ознакомиться с принципом работы безопасных "умных капельниц". 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях