В Днепре маршрутчик отказался везти участника боевых действий по льготе: что говорят в департаменте

В Днепре маршрутчик отказался везти мужчину по льготе - фото: verge.zp.ua

В Днепре маршрутчик отказался везти мужчину по льготе - фото: verge.zp.ua

События
09 ноября 2021 10:55

В Днепре маршрутчик отказался везти участника боевых действий по льготе. Ситуацию прокомментировали в департаменте транспорта и инфраструктуры Днепровского горсовета.

Как рассказывает днепрянин Иван Сивый, ситуация произошла вчера – 8 ноября – около 8 часов утра. По словам мужчины, он зашел в маршрутку №113 и (когда водитель попросил оплатить проезд) показал свое удостоверение участника боевых действий, наличие которого дает ему право бесплатного перемещения во всех видах городского транспорта. Но водитель, как отмечает Иван Сивый, отказался везти его. Он якобы заявил, что "стоячих" не берет и не начнет движение по маршруту, пока льготник не выйдет из салона. Мужчина не захотел конфликтовать с водителем, чтобы не задерживать других пассажиров, потому вышел на улицу и стал на остановке.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Иван Сивый говорит, что другие маршрутки – которые после этого инцидента подъезжали к остановке – были полностью "забитые" пассажирами. В итоге льготник решил, что отказ водителя автобуса №113 везти его был связан не с карантинными ограничениями "красной зоны", а с нежеланием делать это бесплатно. 

Нужно сказать, по слухам среди днепрян, льготники могут занимать только места для сидения. Vgorode решил узнать, мог ли по этой причине водитель маршрутки №113 отказаться везти по льготе участника боевых действий. Как рассказал нам представитель департамента транспорта и инфраструктуры Днепровского горсовета Денис Щербина, данный поступок маршрутчика связан с тем, что в Днепре и области сейчас действует "красная зона". Водители обязаны брать ограниченное количество пассажиров в салон – их должно быть не больше, чем есть мест для сидения.

Напомним, что больше трех недель Днепр находится в "красной" карантинной зоне и если ситуация не улучшится, то в городе могут ввести дополнительные ограничения. Одним из новых карантинных правил может стать обязательное наличие "зеленого" сертификата о вакцинации у пассажиров общественного транспорта. Предварительно, требовать сертификаты в городском транспорте могут начать уже с 11 ноября. Отметим, что пока для пассажиров в Днепре действуют лишь два правила:

  • использовать в салоне средства индивидуальной защиты (маски, респираторы);
  • занимать в салоне там только места для сидения (не ездить стоя).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях