За перевозку стоячих и отсутствие масок в транспорте: сколько днепрян получили штрафы

В Днепре проверяют, как горожане соблюдают карантин - фото: dniprorada.gov.ua

В Днепре проверяют, как горожане соблюдают карантин - фото: dniprorada.gov.ua

События
04 ноября 2021 17:52

В Днепре каждый день специальные группы проводят рейды в общественном транспорте, чтобы проверить, как пассажиры и водители соблюдают карантинные правила.

Как сообщили в пресс-службе городского совета, в состав таких групп входят представители патрульной полиции, департаменте транспорта и Укртрансбезопасности. Сегодня утром такую проверку проводили на остановке на Набережной Победы, 67-Д. Так, здесь одна горожанка пыталась сесть в заполненный автобус, но ей сделали предупреждение. Сама женщина прокомментировала это тем, что ей нужно на работу.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Горожане на остановках - фото: dniprorada.gov.uaГорожане на остановках - фото: dniprorada.gov.ua

Согласно действующим правилам, запрещается перевозка "стоячих" пассажиров, а также водитель и пассажиры должны быть в масках. По словам представителя департамента транспорта Александра Лещенко, с 20 октября рейды начали проводить каждый день. За этот период составили 10 протоколов за перевозку пассажиров стоя и 30 постановлений за отсутствие средств индивидуальной защиты (касалось и водителей, и пассажиров). При этом в департаменте отметили, что сейчас нарушений стало меньше.

Нарушений спустя время стало меньше - фото: dniprorada.gov.uaНарушений спустя время стало меньше - фото: dniprorada.gov.ua

Стоит отметить, что за нарушение правил есть административная ответственность – если люди находятся в транспорте без масок, то им грозит штраф от 170 до 250 гривен.

А что касается льготников, то горожане на основании удостоверения могут и дальше ездить в транспорте. Бесплатно пользоваться городским электротранспортом (трамвай, троллейбус, метро), а также скидкой 25% в автобусах во время карантинных ограничений могут и школьники.

Проезд для льготников продолжает действовать - фото: dniprorada.gov.uaПроезд для льготников продолжает действовать - фото: dniprorada.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях