Спасая жизни: стало известно, сколько зарабатывают фельдшеры скорой помощи в Днепре

Спасая жизни: стало известно, сколько зарабатывают фельдшеры скорой помощи в Днепре - фото facebook.com/radiydoc

Спасая жизни: стало известно, сколько зарабатывают фельдшеры скорой помощи в Днепре - фото facebook.com/radiydoc

События
03 ноября 2021 15:48

Ситуация с коронавирусом обостряется. Вызовов на линию "103" стало в разы больше. Стало известно, сколько раз приходится выезжать медикам в день, сколько пациентов с коронавирусом и какая зарплата у фельдшеров в Днепре.

Как сообщил Гендиректор Областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Радий Шевченко в интервью программы "Васильевский остров", 1 ноября было 2 510 вызовов в сутки. Из них к ковид-инфицированным людям – 432. В среднем это около 12-15%. Казалось бы, процент небольшой, но если сравнивать с июлем, например, то там 430 вызовов к больным корониравирусом было за месяц, а теперь это число – за сутки. За октябрь вызовов к пациентам с COVID-19 было 9 800.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

И если с машинами, кислородом и препаратами проблем пока нет, то кадров не хватает. По словам Радия Шевченко, 10 лет назад в экстренной медпомощи работали 600 врачей, а теперь 330. Новые врачи не идут, потом они замещаются фельдшерами.

Всего сейчас в Областном центре экстренной медпомощи и медицины катастроф работают 3 344 человека. Из них 3 155 – выездные.

Что касается зарплат, то Радий Шевченко назвал такие цифры:

  • фельдшер сразу после училища – 4 800 гривен + ковидная добавка около 2 000;
  • фельдшер, работающий на полторы ставки и со стажем – до 9 000 гривен;
  • самый высокооплачиваемый водитель со всеми надбавки – 9 700 + ковидная добавка около 2 000;
  • самый высокооплачиваемый врач с высшей категорией, работающий на полторы ставки – 16 тысяч + ковидная добавка около 3 000-4 000 гривен;

Сейчас Центр "экстренки" укомплектован на 74%.

Напомним, ранее мы писали, что украинцы начали придумывать себе "нужные" симптомы, чтобы приехала скорая. Так делать не нужно, ведь тогда медики могут не успеть доехать до пациента, которому действительно нужна экстренная помощь. В МОЗ назвали симптомы коронавируса, при которых нужно вызывать скорую.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях