Первое в области: на криворожском стадионе "Металлург" обустраивают "гибридное" футбольное поле

На криворожском стадионе "Металлург" обустраивают первое в области "гибридное" футбольное поле - все фото adm.dp.gov.ua

На криворожском стадионе "Металлург" обустраивают первое в области "гибридное" футбольное поле - все фото adm.dp.gov.ua

События
01 ноября 2021 14:17

В Кривом Роге возрождают стадион "Металлург". Обустраивают профессиональное футбольное поле с комбинированным искусственно-натуральным газоном. Возводят трибуны более чем на 19 тыс зрителей. Арена сможет принимать матчи международного уровня.

- Реконструкция криворожского стадиона "Металлург" – самый масштабный спортивный проект программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Легендарную арену приводим к стандартам ФИФА и УЕФА, – отметил  первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.

Первое в области: на криворожском стадионе "Металлург" обустраивают "гибридное" футбольное поле фото 1Первое в области: на криворожском стадионе "Металлург" обустраивают "гибридное" футбольное поле фото 1

Криворожский "Металлург" был построен полвека назад. Горожане хорошо помнят матчи еврокубков, проходившие когда-то на этой арене. Но стадион давно устарел. Воспитанники местной ДЮСШ вспоминают, в последнее время тренировочные помещения были в плачевном состоянии, внутри сыпалась штукатурка.

- "Металлург" видел много баталий, но потом стал заброшенным. Здесь была разруха. После полной реконструкции будет стадион европейского уровня. Строительство идет быстрыми темпами, – сказал народный депутат Украины Юрий Корявченков.

Первое в области: на криворожском стадионе "Металлург" обустраивают "гибридное" футбольное поле фото 2 1Первое в области: на криворожском стадионе "Металлург" обустраивают "гибридное" футбольное поле фото 2

Фишкой обновленного стадиона станет гибридное футбольное поле. Его обустроят по инновационной системе. Подготовленное основание застелят полимерным полотном. На нем будут компоновать искусственный ворс и натуральную траву.

- В нашем регионе подобную технологию применяют впервые. Она отвечает современным требованиям мирового футбола. Сочетание искусственного и натурального газонов сделает поле более износоустойчивым. Гораздо легче будет заменять поврежденные сегменты. И спортсменам удобнее, – рассказал проектировщик Андрей Матвеев.

Сейчас подрядчики готовят грунтовое основание под будущее поле, прокладывают траншею для дренажа.

Первое в области: на криворожском стадионе "Металлург" обустраивают "гибридное" футбольное поле фото 3 2Первое в области: на криворожском стадионе "Металлург" обустраивают "гибридное" футбольное поле фото 3

По периметру заканчивают бетонировать трибуны. Над западной возводят надстройку. На 4-х этажах разместят тренерские и раздевалки для команд игроков. Будут VIP-зоны, комментаторские, места для журналистов.

- На строительной площадке – более 200 человек и около 15 машин. Стараемся успеть с внешними работами до наступления холодов. Затем все силы бросим на обустройство подтрибунных помещений, – сказал гендиректор подрядной организации Сергей Гавриленко.

В подтрибунных помещениях обустроят спортивные залы для местной ДЮСШ. Можно будет заниматься боксом, тяжелой атлетикой, борьбой, каратэ. Первые этажи полностью отведут для будущих зрителей. Там разместят буфеты, медпункты, туалеты.

Первое в области: на криворожском стадионе "Металлург" обустраивают "гибридное" футбольное поле фото 4 3Первое в области: на криворожском стадионе "Металлург" обустраивают "гибридное" футбольное поле фото 4

- Надеюсь, уже скоро сможем ходить сюда на матчи, болеть за нашу команду. Я бы и сам хотел сыграть на родном стадионе. Для меня это была бы большая честь, – поделился 14-летний футболист из Кривого Рога Данил Башко.

Стадион будет удобным и для людей с инвалидностью. Проектировщики предусмотрели подъемники, пандусы, расширенные дверные проемы, специальные места на трибунах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях