Наплевали на ее права: в Днепре девочку заставляют видеться с отцом-насильником

В Днепре девочку заставляют видеться с отцом-насильником - фото: knews.kg

В Днепре девочку заставляют видеться с отцом-насильником - фото: knews.kg

События
28 октября 2021 18:00

В Днепре ученицу младших классов заставляют видеться с отцом-насильником, из-за встреч с которым у нее начинаются нервные приступы.

Как рассказала днепровский адвокат Юлия Сегеда, в понедельник – 25 октября – состоялось заседание комиссии органов опеки Соборного отдела. Ее представители должны были разрешить или запретить встречи девочки с якобы насилующим ее отцом. По словам адвоката, ребенок ранее тет-а-тет рассказывал о своем отношении к родителю и состоянии после общения с ним четырем психологам, но глава комиссии проигнорировала заключения этих специалистов. Глава комиссии потребовала, чтобы ребенок высказал членам комиссии (на глазах у отца), что она думает о своем отце. В итоге девочка постеснялась высказаться. А комиссия, как говорит Юлия Сегеда, воспользовалась этим – "наплевала" на права ребенка не страдать и вынесла решение в пользу интересов ее отца.

- Заставить ребенка общаться с папой два раза в неделю, а каникулы поделить между родителями поровну,  – назвала решение Юлия Сегеда.

По словам Юлии Сегеды, если девочка будет видеться с отцом и состояние здоровья той ухудшиться, она предъявит иск о возмещении причиненного малышке морального ущерба. Понести ответственность, в таком случае, должны будут все подвергшие ее опасности члены комиссии органов опеки.

Адвокатский запрос по делу девочки/ фото: Юлия СегедаАдвокатский запрос по делу девочки/ фото: Юлия Сегеда

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Напомним, что мужчина не общался с девочкой и ее мамой. Он внезапно возник в жизни малышки, когда ей было 4 годика. Отец начал периодически через угрозы забирать ребенка у мамы с якобы безобидной целью – "погулять". Мама очень боялась неадекватной реакции мужчины на отказ и потому передавала ему дочку. В конце 2018 года женщина заметила, что у девочки начинались панические атаки при виде своего папы – она отвела ее  к психологу. Там выяснилось, что мужчина совершал над малышкой сексуальное насилие. В итоге психолог обратился в полицию с заявлением о факте педофилии – растления несовешеннолетней. Так как там на это никак не отреагировали, женщина обратилась в суд. Ребенка допросили в так называемой "зеленой комнате" под видеозапись и догадки об ее развращении оправдались.

Ответы ребенка на допросе/ фото: fb Юлии СегедыОтветы ребенка на допросе/ фото: fb Юлии Сегеды

После этого обеспокоенная мама не давала видеться отцу с дочкой. Однако отец получил право на никак не контролируемые женщиной встречи с ребенком и пользовался им. Психическое состояние девочки со временем только ухудшилось – при виде отца у нее начиналась истерика и тошнота, а после снились кошмары. До 2020 года мама более 20 раз обращалась с данными доказательствами преступления в ювенальную превенцию. Но ответ приходили письма о том, что правоохранители не видят проблемы в том, что отец видится с дочкой.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях