Три памятника культуры Днепропетровщины вошли в программу "Велика реставрація"

Три памятника культуры Днепропетровщины вошли в программу "Велика реставрація" - фото ОГА

Три памятника культуры Днепропетровщины вошли в программу "Велика реставрація" - фото ОГА

События
26 октября 2021 12:54

Областная филармония им. Когана, корпус искусствоведческо-художественного колледжа на проспекте Яворницкого в Днепре. Центр детского и юношеского творчества Металлургического района – в Кривом Роге. Такие памятники архитектуры региона включили в список объектов программы "Велика реставрація". 

- В Украине по программе Президента Владимира Зеленского "Велика реставрація" возрождают культурное наследие. В проект отобрали и три памятника архитектуры Днепропетровщины. Они построены в первой половине ХХ века. Каждый – в своем стиле, с оригинальными "изюминками", – сообщила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Три памятника культуры Днепропетровщины вошли в программу "Велика реставрація" фото 1Три памятника культуры Днепропетровщины вошли в программу "Велика реставрація" фото 1

Старейшая из достопримечательностей региона, выбранных для реставрации, – "Дом городской управы". Сейчас это один из корпусов Днепропетровского профессионального искусствоведческо-художественного колледжа. Сооружение построили в стиле венского ренессанса в начале ХХ века. В то время оно было одним из самых высоких в городе. Три этажа увенчивали 6 башен. Они сохранились и по сей день.

Дом областной филармонии построили в 1913-м. В то время это было грандиозное сооружение, которое местные называли «небоскреб». Это уникальный для Украины и мира памятник, выполненный в стиле модерн. Фасад – с округлыми формами, высокими узкими окнами.

Три памятника культуры Днепропетровщины вошли в программу "Велика реставрація" фото 2 1Три памятника культуры Днепропетровщины вошли в программу "Велика реставрація" фото 2

Центр детского и юношеского творчества Металлургического района Кривого Рога расположен в здании 30-х годов прошлого столетия. Сначала это был "Клуб деловых встреч" завода "Криворожсталь". Сооружение – с элементами советского неоклассицизма. С большими колоннами, мраморной лестницей.

- Сначала здесь был центр молодежного досуга, а потом первый в городе Дворец пионеров. Сейчас – креативное пространство, где маленькие криворожане осуществляют свои мечты. Реставрация откроет новые возможности для детского творчества. А еще позволит горожанам наслаждаться сооружением в первозданном виде, – поделилась директор учреждения Елена Кравченко. 

Всего в программу "Велика реставрація" вошли 26 объектов из разных областей Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях