В течение месяца: Днепровский машиностроительный завод распродали за копейки

Днепровский машиностроительный завод распродали за копейки - фото: charly015.blogspot.com

Днепровский машиностроительный завод распродали за копейки - фото: charly015.blogspot.com

События
22 октября 2021 13:41

Пять цехов предприятия-банкрота "Днепровский машиностроительный завод" распродали практически за копейки. Случилось это за месяц.

В сентябре 2021 года одну часть цехов данного обанкротившегося завода продали за 76,8 миллионов гривен (вместо требуемых ранее 1,76 миллиардов гривен), а вторую – за 2,4 миллионов гривен (при стартовой цене 80 миллионов гривен), пишет Відкритий. Суммарная стоимость пяти задний в ходе торгов снизилась в 23 раза. На такой "распродаже" их передали трем днепровским обществам с ограниченной ответственностью:

  • Триумф-Инвест;
  • Днепровский машиностроительный комплекс;
  • Актив Энтерпрайз (выкупило три цеха).

Нужно сказать, что Днепровский машиностроительный завод  был создан в начале 50-х годов прошлого века как научно-производственный комплекс по производству средств военной радиолокации. На нем якобы изготовляли оборудование для зенитных ракет. По "легенде прикрытия" завод выпускал мирную продукцию – одни из самых популярных в СССР холодильники – "Днепр", а также кассетный магнитофон "Орель". В 1990-х годах отдельные оборонные мощности завода были реконструированы под разработку и производство средств и систем цифровой связи. На базе цехов тогда появились мини-пекарни и мини-заводы для переработки мяса, наручных часов, фильтров для воды, счетчиков электричества и газа. Завод заработал в убыток, стал брать многочисленные кредиты. В 2018 году Фонд госимущества начал ликвидацию Государственной холдинговой компании "Днепровский машиностроительный завод", а в 2019 году на нее по решению хозсуда Днепропетровской области завели дело по факту банкротства.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях