Что теперь делать после возвращения из-за границы - фото depositphotos.com
В Украине обновили приложение "Вдома", которым нужно пользоваться после возвращения в страну из-за границы. Теперь порядок действий будет другой.
Как сообщили в МОЗ, приложение не будет отслеживать геолокацию, а через 72 часа само деактивируется.
1. В случае, если у вас нет свидетельства или сертификата о вакцинации, то вы обязаны показать работнику пограничной службы активированное приложение "Вдома". Если же вы не хотите этого делать, то граждан Украины отправляют на 14-дневную обсервацию, а иностранцам отказывают во въезде на территорию страны.
Для регистрации в приложении "Вдома" нужно указывать такие данные:
2. В течение 72 часов после активации данных нужно пройти ПЦР или тест на антиген, сделанный в варифицированных МОЗ лабораториях Украины. Результат автоматически подтянется в приложение. Если он будет отрицательный – приложение "Вдома" можно удалять. Если положительный – нужно позвонить семейному врачу.
3. Если вы не успели сделать тест в течение 72 часов после пересечения границы, то приложение само деактивируется, а информация автоматически передается в правоохранительные органы. После этого полиция будет проводить выборочную проверку пребывания в месте самоизоляции.
Более наглядно всю процедуру можно увидеть в инфографике. Начинаем с вопроса "У вас есть сертификат о вакцинации?":
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в:
Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.