Соблюдаем дистанцию: в Днепре могут появиться камеры, фиксирующие нарушителей карантина

В Днепре могут появиться камеры, фиксирующие нарушителей карантина - фото: freepik.com

В Днепре могут появиться камеры, фиксирующие нарушителей карантина - фото: freepik.com

События
12 октября 2021 17:13

В Украине планируют установить первые видеокамеры для контроля за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Появиться такие камеры могут в Киеве и Харькове или Днепра.

Как сообщил главный санитарный врач и замминистра здравоохранения Игорь Кузин, это пилотный проект, который инициировала ВОЗ и поддержал Минздрав. По его словам, "благодаря установлению видеокамер будет происходить деперсонализированная оценка условного процента соблюдения противоэпидемиологических норм", передает ТСН.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Кузин рассказал, что камеры автоматически будут считывать количество людей, которые проходят мимо или в зоне их действия. Они смогут определять, сколько из них в масках и придерживаются ли они дистанции. Уже подготовили документы для проведения биоэтической экспертизы и установки таких камер.

Пилотный проект планируют реализовать в двух крупных города – это Киев и в Харькове или Днепре. Установить камеры хотят не раньше, чем 1 ноября. Первые результаты должны получить примерно через две недели.

Замминистра отметил, что во время использования этой системы не будет проводится какая-либо идентификация. Также не будут сохранять персональные данные людей. Камеры помогут лишь проанализировать, как горожане соблюдают противоэпидемические требования. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях