Вышел из электрички и получил инвалидность: мужчина 14 лет судится с "Укрзализныцей"

Вышел из электрички и получил инвалидность: мужчина 14 лет судится с "Укрзализныцей" - фото: REUTERS

Вышел из электрички и получил инвалидность: мужчина 14 лет судится с "Укрзализныцей" - фото: REUTERS

События
07 октября 2021 12:15

65-летний житель Павлограда Александр Красников получил инвалидность, путешествуя электропоездом "Укрзализныци". Только спустя 14 лет ему удалось дождаться решения суда первой инстанции по этому делу.

Что произошло?

Инцидент случился 7 августа 2007-года. Тогда около 21:30 пригородная электричка "Днепропетровск – Лозовая" прибыла на платформу "997-й километр", что недалеко от Павлограда. Мужчина ехал в предпоследнем вагоне, но перед остановкой решил перейти в "хвост". Он думал, что так ему придется меньше идти от платформы, передает "Униан".

Пострадавший Александр Карсников - фото: unian.netПострадавший Александр Карсников - фото: unian.net

Этим маршрутом Александр ехал впервые, а выходить ему пришлось, когда на улице было совсем темно. При этом освещения на платформе не было. Мужчина сделал шаг со ступеньки и упал с высоты 5-6 метров. Он просто провалился в одно из технических отверстий моста. Оказалось, что машинист остановился так, что последний вагон оказался за пределами платформы.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Дело в том, что на этом участке находится перекресток двух железнодорожных путей. Одни идут вниз по насыпи, а вторые – сверху по жд-мосту, к которому как раз и примыкает платформа.

Серьезные последствия падения

Последствия падения для Александра оказались слишком серьезными – он сильно ушиб грудь, разбил голову, сломал руки и ноги. Мужчина пролежал на шпалах около четырех часов, пока его не нашли. Потом только вызвали полицию и медиков. Все это время над ним на мосту покачивался пакет, который он держал в руках до падения. Об это уже рассказали полицейские на суде, которые выезжали на место.

Травмы, который получил павлоградец, привели к тому, что он получил инвалидность. Мужчина ходит в корсете и вынужден принимать обезболивающие.

Поиск виновных растянулся на долгое время

Александру еще пришлось доказывать, что он был пассажиров "Укрзализныци", потому что он потерял билет. Возможно, он выпал во время падения или его выбросили в больнице вместе с разорванной одеждой. Нужны были доказательства, что он именно выпал из электрички на рельсы, а не оказался там по какой-то другой причине.

По словам его адвоката Евгения Твардиевича, из мужчины пытались "сделать дурачка", якобы он был пьяный и пытался покончить с собой. Однако по свидетельству полицейских, Александр был трезв.

Павлоградец лечился несколько месяцев, еще дольше шло расследование. Например, следственный эксперимент провели только спустя шесть лет – в августе 2013-го года. По словам адвоката, дело несколько раз закрывали, поскольку оно было открыто по старому УПК, но каждый раз это решение оспаривали. С годами также менялись следователи, материалы дела передавали из прокуратуры в полицию. Только в 2014-м году появился обвинительный акт.

Никого из высокопоставленных чиновников в обвиняемых не было. Обвинения выдвигались только машинисту и начальнику станции "Павлоград", но они свою вину не признали. Машинист утверждал, что из вагонов на мосту никто не выходил, при этом не оспаривали тот факт, что он остановился за пределами платформы.

"Роковая" табличка

Следствие выяснило, что знак "Остановка первого вагона", на которую ориентируют машинисты, должна была стоять на опоре №56, но ее поставили на опоре №58, то есть еще с 2004-го года поезда останавливались в неположенном месте, подвергая опасности пассажиров.

Суд долго не мог разобраться, кто виноват в случившемся. Поскольку начальник станции заявил, что устанавливать знаки – не входит в его обязанности, а этом должна заниматься "Павлоградская дистанция колеи". Ее представители заявили, что они должны были следить за техническим состоянием платформы. В итоге пришли к выводу, что тот самый знак повесило "неустановленное лицо в неустановленное время". Машиниста и начальника станции приговорили к двум годам лишения свободы, но за решетку они не попали, поскольку прошли сроки давности.

Что дальше?

Сейчас Александр Красников надеется лишь на получение компенсации в размере 1,5 миллиона за моральный ущерб.

Адвокат предполагает, что независимо от решения апелляционного суда, лица, которые были осуждены, обратятся в Верховный суд. Там дело будут рассматривать от полугода до года. Если приговор будет отменен, иск аннулируется. Тогда надо будет повторно обращаться в суд уже в рамках гражданского производства.

Прогнозов о том, когда в его деле будет поставлена финальная точка, и Александр сможет получить деньги, не дает никто.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях