За 2500 гривен: в Telegram торгуют COVID-сертификатами

Не ведитесь: в Telegram торгуют COVID-сертификатами - фото depositphotos.com

Не ведитесь: в Telegram торгуют COVID-сертификатами - фото depositphotos.com

События
18 октября 2021 12:59

Несмотря на уголовные дела, в Украине продолжают продавать поддельные COVID-сертификаты. Объявления об этой незаконной услуге рекламируют в Facebook и Instagram.

На одну из таких реклам попал журналист Vgorode. Выяснилось, что торгуют сертификатами о вакцинации в Украине через Telegram. Злоумышленники предлагают якобы "официальный документ" о том, что человек привился вакциной Pfizer два раза. Как говорят дельцы, сертификат регистрируется в официальной базе и он есть в формате физического документа, а также отображается c QR-кодом в приложении "Дія". В общем, "как настоящий".

Рекламу подают под прикрытием пиццы / скрин: ВГородеРекламу подают под прикрытием пиццы / скрин: ВГороде

Ссылка переводит нас в Телеграм-каналСсылка переводит нас в Телеграм-канал

Доставляют фиктивный документ "Новой почтой". Цена поддельного сертификата – 2 500 гривен. Желающий, судя по отзывам и количеству подписок на канал, немало.

А так выглядит сам канал с продажей липовых ковид-сертификатовА так выглядит сам канал с продажей липовых ковид-сертификатов

Vgorode настоятельно призывает своих читателей не пользоваться подобными услугами. Как минимум, это незаконно и перед судом будет отвечать не только тот, кто продает, но и тот, кто покупает.  В Украине за использование поддельных документов предусмотрено наказание в виде штрафа от 850 гривен или даже двух лет тюрьмы. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях