Воровал деньги у европейцев: в Днепре задержали возможного участника крупной преступной организации

В Днепре задержали возможного участника крупной преступной организации - фото:  пресс-служба ГУНП Днепропетровской области

В Днепре задержали возможного участника крупной преступной организации - фото: пресс-служба ГУНП Днепропетровской области

События
04 октября 2021 18:57

В Днепре задержали водителя автомобиля Volkswagen Touareg. Известно, что он может быть причастен к международной мошеннической схеме, при помощи которой иностранцев обворовали на сумму более 9 миллионов евро.

Как рассказывает генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова и сообщают работники пресс-службы ГУНП Днепропетровской области, задержание произошло вчера на улице Вернадского в ходе уголовного производства, открытого по материалам Генеральной прокуратуры города Бамберг Федеративной Республики Германия. 

Задержание на Вернадского/ фото: пресс-служба ГУНП Днепропетровской областиЗадержание на Вернадского/ фото: пресс-служба ГУНП Днепропетровской области

Водитель иномарки может быть одним из участников масштабной международной мошеннической схемы, при помощи которой в течение трех лет – с 2017 по 2020 годы – были обворованы жители Швейцарии, Великобритании, Австрии и Германии. Суть мошеннической схемы заключалась в том, что работники преступной организации выманивали деньги у европейцев под видом привлечения инвестиций, которые должны были в будущем окупиться сверхприбылью. Аферисты помогали людям через специально созданные ими сайты якобы купить банковские металлы, иноземную валюту, криптовалюту, ценные бумаги в режиме "онлайн". Программа на сайтах показывала, что прибыль от покупки активов вырастет в 100 раз. Однако вся эта информация и процесс приобретения активов на самом деле были фейковыми. Общая сумма украденных денег составила более 9 миллионов евро.

Задержанному в Днепре водителю Volkswagen Touareg полицейские сообщили о подозрении в уголовных преступлениях по трем статьям. Первая статья за участие в преступной организации и участие в совершенных этой организацией преступлениях, вторая статья за легализацию полученных преступным путем денег, а третья – за мошенничество. Если вина мужчины по этим статьям будет доказана, то ему придется сесть в тюрьму на срок от 5 до 15 лет с возможной конфискацией имущества. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для него на время проведения досудебного расследования.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Согласно данным следствия, задержанный в Днепре мужчина отвечал за работу сети call-центров, которые работали в рамках мошеннической организации на территории Украины (в городе Киев), Болгарии (в городе София), Сербии (в городе Белград). Работавшие там операторы звонили людям, когда те пытались забрать у преступной компании якобы заработанные на активах деньги, и требовали внести дополнительные средства за обслуживание с оплатой комиссии за перевод несуществующей прибыли в "наличку". Как только люди платили  деньги, работники call-центра блокировали их. Все средства, которые хранились на подделанных счетах жертв, организатор схемы забирал себе.  Копы уже ищут его и других участников аферы.

Отметим, что в этом году были задержаны еще три человека, которые могут быть причастны к работе этой преступной компании – регистрирующий фиктивные компании (куда людьми переводились деньги) и открывающий фиктивные банковские счета сотрудник, ищущий фиктивных директоров (в Украине и за границей) для зарегистрированных компаний сотрудник, подбирающая специалистов для создания программного обеспечения сайтов для ненастоящей торговли активами сотрудница. Копы арестовали элитные машины задержанных – Rolls Royce Phantom, Rolls Royce Wraith, BMW Z8, Lamborghini Aventador SVJ Roadster В, Mercedes-Benz Maybach S560, Land Rover Range Rover, Mercedes-Benz Maybach S500, Audi Q5, Kia Ceed – и другое имущество на сумму около 50 миллионов евро.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях