С трамваями и лошадьми: какие ДТП происходили в Екатеринославе

С трамваями и лошадьми: какие ДТП происходили в Екатеринославе - фото: midnipro.museum

С трамваями и лошадьми: какие ДТП происходили в Екатеринославе - фото: midnipro.museum

События
29 сентября 2021 14:39

В конце 19 века и в начале 20 века в Екатеринославе начала стремительно развиваться транспортная инфраструктура. С одной стороны, это способствовало созданию комфортных условий для перевозки пассажиров, а с другой – провоцировало аварии на дорогах.

Как рассказали в Музее истории Днепра, из-за роста пассажиропотока увеличилось и количество транспорта на дорогах. Водители и пешеходы нередко пренебрегали правилами дорожного движения, из-за чего происходили ДТП.

Историки предполагают, что связано это было с низким культурно-образовательным уровнем пассажиров и водителей общественного транспорта, которые, к тому же, недостаточно хорошо знали ПДД или же просто пренебрегали правилами безопасности.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Местная хроника тогда почти каждый день фиксировала многочисленные сообщения местной полиции о ДТП на улицах Екатеринослава.

Например, 20 августа 1914 около двух часов дня вагон бельгийского трамвая №49, который ехал по Соборной площади, напротив мужской гимназии наехал на пароконного ездового №73, сбил с ног лошадей, перебросил экипаж с пассажиром – городским врачом Сошкиным. Последний получил множество ушибов по всему телу. У лошадей были переломы задних конечностей. Сумма убытков составила 895 рублей.

На следующий день, 21 августа, на углу улиц Казанской и Вознесенской трамвай сбил с ног мещанку Двойру Нахнест. Женщина погибла на месте. После ДТП тело доставили в ее квартиру.

А 3 сентября того же года около часа дня разносчик телеграмм Давид Спивак на углу улицы Железной и проспекта попал под вагон трамвая. Мужчина получил ушиб головы. Пострадавшего карета "скорой помощи" отвезла в Александровскую городскую больницу.

13 сентября около десяти часов вечера на углу улицы Торговой произошло ДТП. Так, автомобиль Глафиры Епифановой, за рулем которого был водитель, ехал на вокзал и столкнулся с трамваем №70, который двигался в сторону улицы Иорданской. В результате аварии никто из людей не пострадал, а вот трамвай и машина получили механические повреждения.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях