На пробежку – с пакетом: в Днепре появилось необычное экодвижение

В Днепре появилось необычное экодвижение - фото: championat.com

В Днепре появилось необычное экодвижение - фото: championat.com

События
23 сентября 2021 17:04

В Днепре по инициативе активной молодежи появилось необычное экологическое движение – плоггинг. Люди выходят на пробежку, берут с собой пакет и собирают туда весь мусор, который встречается им на пути.

Как рассказал Vgorode днепровский экоактивист Кирилл Черкашин, он и его товарищи во время экскурсии в шведском городе Мальме узнали о существовании волонтерского экологического движения под названием "плоггинг" (от шведских слов "jogging" и "plocka upp" – бег трусцой и подбирать). Нужно сказать, что зародилось это движение именно в Швеции в 2016 году по инициативе экоактивиста Эрика Альстрема. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Erik Ahlström (@erikahlstromsweden)

От обычной пробежки плоггинг отличается тем, что человек берет с собой пакет, в который потом собирает весь встречающийся ему на пути мусор. Тем самым бегун заботится не только о своем здоровье, но и об окружающей его среде. Кирилл Черкашин говорит, что он и его друзья вдохновились этой европейской идеей и, когда вернулись домой, решили популяризировать ее в Днепре. По словам парня, в нашем городе очень много стихийных свалок, а внедрение моды на плоггинг способно помочь справиться с этой проблемой.

С целью популяризировать шведское экодвижение молодые люди пришли на спортплощадку, которая находится на проспекте Металлургов возле школы №50, и в качестве разминки провели уборку на прилегающей территории. Они собрали три кулька мусора, среди которого были пластиковые и стеклянные бутылки, фантики, полиэтиленовые упаковки, а также железные банки. 

Плоггинг в Днепре/ фото: Кирилл ЧеркашинПлоггинг в Днепре/ фото: Кирилл Черкашин

Плоггинг в Днепре/ фото: Кирилл ЧеркашинПлоггинг в Днепре/ фото: Кирилл Черкашин

Плоггинг в Днепре/ фото: Кирилл ЧеркашинПлоггинг в Днепре/ фото: Кирилл Черкашин

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Также, по словам Кирилла Черкашина, плоггинг проводился этим летом в парке Глобы в рамках Street Workout, то есть уличной тренировки.

Плоггинг в Днепре/ фото: Кирилл ЧеркашинПлоггинг в Днепре/ фото: Кирилл Черкашин

Помимо плоггинга, по словам Кирилла Черкашина, местным жителям необходимо приобщаться к другим инициативам касательно заботы об окружающей среде:

  • сортировать бытовой мусор для переработки, так как баков для разных видов бытовых отходов в Днепре мало. Для популяризации этой идеи экоактивисты сдали на проспекте Мазепы вторсырье (макулатуру и пластик) в специальном пункте приема и опубликовали про это пост. В итоге они столкнулись с тем, что многие днепряне не знали о том, что подобные пункты сейчас функционируют в городе и что за килограмм вторсырья там можно получить маленький, но приятный "бонус" в размере 5-ти гривен;
  • постепенно отказываться от использования пластика – пользоваться многоразовыми экосумками вместо полиэтиленовых пакетов и использовать многоразовые спортивные фляги, а не покупать каждый день воду в одноразовых и вредных для экологии пластиковых бутылках.

Какие экоинициативы нужны в Днепре/ фото: Кирилл ЧеркашинКакие экоинициативы нужны в Днепре/ фото: Кирилл Черкашин

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях